Superforecast vento e meteo Savognin 

15.21°
6 kts
Nord-nord-est
99.95%Neve
3 °C
Neve
Dati basati sul nostro modello di previsione meteo

Previsione giornaliera

come
Incorporar previsioni
Ultimo aggiornamento: 21:39 orario locale / Prossimo aggiornamento: 03:52 orario locale
Orario locale
Copertura nuvolosa
Tipo di precipitazione
Precipitazione (mm/1h)
Temperatura (°C)
Si sente come (°C)
Umidità relativa (%)
Pressione atmosferica (hPa)

mercoledì 21 ott

Vento
Tempo
07h
176.34°
15
27
60.1%
Pioggia
0.1
11
7
86
887
07h
176.34°
8 m/s
max 14
60.1%Pioggia
0.1 mm
11 °C
887 hPa
08h
164.12°
17
26
60.45%
Pioggia
0.3
12
8
81
886
08h
164.12°
9 m/s
max 14
60.45%Pioggia
0.3 mm
12 °C
886 hPa
09h
153.26°
9
13
99.95%
11
8
81
888
09h
153.26°
5 m/s
max 7
99.95%
11 °C
888 hPa
10h
152.22°
8
12
78.25%
Pioggia
0.2
12
10
76
888
10h
152.22°
4 m/s
max 6
78.25%Pioggia
0.2 mm
12 °C
888 hPa
11h
213.07°
4
8
99.95%
Pioggia
0.3
11
10
87
888
11h
213.07°
2 m/s
max 4
99.95%Pioggia
0.3 mm
11 °C
888 hPa
12h
192.86°
6
15
95.86%
Pioggia
0.5
12
10
88
888
12h
192.86°
3 m/s
max 8
95.86%Pioggia
0.5 mm
12 °C
888 hPa
13h
192.62°
10
22
70.75%
Pioggia
0.2
12
9
87
888
13h
192.62°
5 m/s
max 11
70.75%Pioggia
0.2 mm
12 °C
888 hPa
14h
192.3°
7
21
98.36%
Pioggia
1
12
10
90
887
14h
192.3°
4 m/s
max 11
98.36%Pioggia
1 mm
12 °C
887 hPa
15h
210.13°
2
7
99.56%
13
13
71
888
15h
210.13°
1 m/s
max 3
99.56%
13 °C
888 hPa
16h
333.22°
14
19
99.95%
Nevischio
2.1
7
2
100
889
16h
333.22°
7 m/s
max 10
99.95%Nevischio
2.1 mm
7 °C
889 hPa
17h
7.58°
8
16
99.59%
Neve
4.5
5
1
100
890
17h
7.58°
4 m/s
max 8
99.59%Neve
4.5 mm
5 °C
890 hPa
18h
34.41°
8
14
99.95%
Neve
5.1
4
0
100
890
18h
34.41°
4 m/s
max 7
99.95%Neve
5.1 mm
4 °C
890 hPa
19h
31.51°
7
10
99.95%
Neve
1.2
4
0
97
890
19h
31.51°
4 m/s
max 5
99.95%Neve
1.2 mm
4 °C
890 hPa
20h
21.51°
7
11
99.95%
Neve
2.3
4
0
99
891
20h
21.51°
4 m/s
max 6
99.95%Neve
2.3 mm
4 °C
891 hPa
21h
352.95°
7
12
99.95%
Neve
2
3
-1
100
892
21h
352.95°
4 m/s
max 6
99.95%Neve
2 mm
3 °C
892 hPa

Ulteriori informazioni

Informazioni generali

Queste sono le previsioni di vento, onde e meteo di Superforecast per Savognin in Cantone dei Grigioni, Svizzera.Windfinder è specializzata in vento, onde, maree e previsioni del tempo per gli sport legati al vento come: il kitesurf, windsurf, surf, vela, pesca o parapendio.

Superforecast

Il Superforecast si basa sui migliori modelli di previsione meteorologica ad alta risoluzione. Il Superforecast è disponibile per l'Europa, il Nord America, il Sud Africa, l'Egitto e le Isole Canarie. La risoluzione orizzontale è di 5 – 7 chilometri. Il Superforecast è aggiornato 4 volte al giorno. Le previsioni sono disponibili a intervalli di tempo di 6 ora per un massimo di 3 giorni nel futuro.Le previsioni e le Superforecast si basano su modelli fisici diversi e possono quindi causare previsioni divergenti. Grazie alla sua maggiore risoluzione orizzontale, il Superforecast tende ad essere più accurato, soprattutto per le località con una topografia complessa e dagli effetti termici locali.Le frecce puntano nella direzione in cui soffia il vento.

Controlla il Superforecast per Savognin quando cerchi le migliori destinazioni di viaggio per le tue vacanze in kiteboard, windsurf o vela in Svizzera.

Avviso Meteo

Quando l'istituto meteorologico locale emette un avviso o una segnalazione di maltempo violento, ti informiamo attraverso un banner situato sopra la previsione del vento.

Questi avvisi possono aiutarti a prepararti alle condizioni meteorologiche pericolose ed evitare rischi correlati. La scala dei colori indica l'intensità dell'evento meteorologico previsto. Per informazioni più dettagliate, puoi cliccare sull'avviso. Troverai ulteriori dettagli nella nostra sezione di assistenza.

Ti preghiamo di notare che eventi meteorologici pericolosi potrebbero verificarsi anche senza il previo avviso di maltempo violento.

Unità

Utilizziamo nodi e gradi Celsius come unità di misura predefinita. Queste unità sono spesso utilizzate da velisti, kiters, surfers, windsurfers e amanti del parapendio. Utilizzate le impostazioni del sito web per passare da un'unità all'altra e 7 lingue diverse in qualsiasi momento. Per la conversione tra unità di velocità del vento come nodi, km/h (chilometri all'ora), m/s (metri al secondo) e mph (miglia all'ora) utilizza la nostra calcolatore velocità del vento.

Aiuto

Se avete bisogno di ulteriori informazioni sul nostro Superforecast per Savognin, date un'occhiata alla nostra sezione aiuto.