Previsioni vento e meteo Somtgant-2000 

2.21°
8 kts
Nord
99.95%Neve
-1 °C
Neve
Dati basati sul nostro modello di previsione meteo

Previsione giornaliera

come
Incorporar previsioni
Ultimo aggiornamento: 18:34 orario locale / Prossimo aggiornamento: 00:43 orario locale/ Questa previsione si basa sul modello GFS
Orario locale
Copertura nuvolosa
Tipo di precipitazione
Precipitazione (mm/3h)
Temperatura (°C)
Pressione atmosferica (hPa)

mercoledì 21 ott

Vento
Tempo
02h
159.8°
6
7
99.95%
Nevischio
0.8
5
795
02h
159.8°
3 m/s
max 4
99.95%Nevischio
0.8 mm
5 °C
795 hPa
05h
161.99°
6
8
99.95%
Nevischio
3.3
5
794
05h
161.99°
3 m/s
max 4
99.95%Nevischio
3.3 mm
5 °C
794 hPa
08h
151.22°
4
5
99.85%
Pioggia
1.4
5
793
08h
151.22°
2 m/s
max 3
99.85%Pioggia
1.4 mm
5 °C
793 hPa
11h
183.78°
4
6
99.77%
Pioggia
1.9
5
793
11h
183.78°
2 m/s
max 3
99.77%Pioggia
1.9 mm
5 °C
793 hPa
14h
144.93°
3
6
99.95%
Pioggia
2.9
6
793
14h
144.93°
1 m/s
max 3
99.95%Pioggia
2.9 mm
6 °C
793 hPa
17h
352.82°
2
7
95.76%
Pioggia
1.5
4
793
17h
352.82°
1 m/s
max 3
95.76%Pioggia
1.5 mm
4 °C
793 hPa
20h
2.21°
8
10
99.95%
Neve
7.6
-1
795
20h
2.21°
4 m/s
max 5
99.95%Neve
7.6 mm
-1 °C
795 hPa
23h
21.06°
6
8
99.95%
Neve
16.8
-2
797
23h
21.06°
3 m/s
max 4
99.95%Neve
16.8 mm
-2 °C
797 hPa

giovedì 22 ott

Vento
Tempo
02h
6.98°
7
9
93.3%
Neve
3.3
-2
798
02h
6.98°
4 m/s
max 4
93.3%Neve
3.3 mm
-2 °C
798 hPa
05h
10.43°
9
11
99.95%
Neve
0.8
-3
799
05h
10.43°
4 m/s
max 6
99.95%Neve
0.8 mm
-3 °C
799 hPa
08h
14.02°
7
7
99.95%
-4
800
08h
14.02°
3 m/s
max 4
99.95%
-4 °C
800 hPa
11h
13.91°
6
7
95.36%
-3
801
11h
13.91°
3 m/s
max 3
95.36%
-3 °C
801 hPa
14h
10.18°
4
5
4.53%
-1
801
14h
10.18°
2 m/s
max 2
4.53%
-1 °C
801 hPa
17h
27.72°
3
3
20.78%
-1
802
17h
27.72°
1 m/s
max 2
20.78%
-1 °C
802 hPa
20h
136.97°
4
4
4.96%
-8
802
20h
136.97°
2 m/s
max 2
4.96%
-8 °C
802 hPa
23h
163.63°
6
6
14.3%
-7
802
23h
163.63°
3 m/s
max 3
14.3%
-7 °C
802 hPa

Ulteriori informazioni

Informazioni generali

Queste sono le previsioni del vento, delle onde e del meteo per Somtgant-2000 in Cantone dei Grigioni, Svizzera.Windfinder è specializzata in vento, onde, maree e previsioni del tempo per gli sport legati al vento come: il kitesurf, windsurf, surf, vela, pesca o parapendio.

Previsione

Questa previsione si basa sul modello GFS. Le previsioni sono disponibili in tutto il mondo. La risoluzione orizzontale è di circa 13 km. Le previsioni sono calcolate 4 volte al giorno, all'incirca: 01:00, 07:00, 13:00 e 19:00 Ora legale dell’Europa centrale. Le previsioni sono disponibili a intervalli di tempo di 6 ore fino ad un massimo di 10 giorni.Le frecce puntano nella direzione in cui soffia il vento.

Controllate le previsioni del vento per Somtgant-2000 quando cercate le migliori destinazioni di viaggio per le vostre vacanze: in kiteboard, windsurf o vela in Svizzera.Oppure utilizzate le nostre previsioni del vento per trovare la velocità del vento oggi a Somtgant-2000 o per dare un'occhiata alla direzione del vento di domani a Somtgant-2000.

Avviso Meteo

Quando l'istituto meteorologico locale emette un avviso o una segnalazione di maltempo violento, ti informiamo attraverso un banner situato sopra la previsione del vento.

Questi avvisi possono aiutarti a prepararti alle condizioni meteorologiche pericolose ed evitare rischi correlati. La scala dei colori indica l'intensità dell'evento meteorologico previsto. Per informazioni più dettagliate, puoi cliccare sull'avviso. Troverai ulteriori dettagli nella nostra sezione di assistenza.

Ti preghiamo di notare che eventi meteorologici pericolosi potrebbero verificarsi anche senza il previo avviso di maltempo violento.

Unità

Utilizziamo nodi e gradi Celsius come unità di misura predefinita. Queste unità sono spesso utilizzate da velisti, kiters, surfers, windsurfers e amanti del parapendio. Utilizzate le impostazioni del sito web per passare da un'unità all'altra e 7 lingue diverse in qualsiasi momento. Per la conversione tra unità di velocità del vento come nodi, km/h (chilometri all'ora), m/s (metri al secondo) e mph (miglia all'ora) utilizza la nostra calcolatore velocità del vento.

Aiuto

Se avete bisogno di maggiori informazioni sulle nostre previsioni del vento a Somtgant-2000, date un'occhiata alla nostra sezione aiuto.