Previsioni vento e meteo Savognin 

340.45°
5 kts
Nord-Nord-Ovest
99.85%Nevischio
8 °C
Nevischio
Dati basati sul nostro modello di previsione meteo

Previsione giornaliera

come
Incorporar previsioni
Ultimo aggiornamento: 12:36 orario locale / Prossimo aggiornamento: 18:49 orario locale/ Questa previsione si basa sul modello GFS
Orario locale
Copertura nuvolosa
Tipo di precipitazione
Precipitazione (mm/3h)
Temperatura (°C)
Pressione atmosferica (hPa)

mercoledì 21 ott

Vento
Tempo
02h
155.98°
6
7
99.95%
Nevischio
0.8
10
896
02h
155.98°
3 m/s
max 4
99.95%Nevischio
0.8 mm
10 °C
896 hPa
05h
157.4°
6
8
99.95%
Nevischio
3.2
10
895
05h
157.4°
3 m/s
max 4
99.95%Nevischio
3.2 mm
10 °C
895 hPa
08h
147.08°
4
5
99.76%
Pioggia
1.4
10
895
08h
147.08°
2 m/s
max 3
99.76%Pioggia
1.4 mm
10 °C
895 hPa
11h
177.28°
4
6
99.73%
Pioggia
1.7
11
895
11h
177.28°
2 m/s
max 3
99.73%Pioggia
1.7 mm
11 °C
895 hPa
14h
144.82°
3
6
99.95%
Pioggia
2.7
11
895
14h
144.82°
2 m/s
max 3
99.95%Pioggia
2.7 mm
11 °C
895 hPa
17h
340.45°
5
7
99.85%
Nevischio
3.4
8
895
17h
340.45°
3 m/s
max 3
99.85%Nevischio
3.4 mm
8 °C
895 hPa
20h
0.49°
7
9
99.95%
Neve
11.1
4
896
20h
0.49°
4 m/s
max 5
99.95%Neve
11.1 mm
4 °C
896 hPa
23h
3.9°
6
8
99.95%
Neve
15.1
3
899
23h
3.9°
3 m/s
max 4
99.95%Neve
15.1 mm
3 °C
899 hPa

giovedì 22 ott

Vento
Tempo
02h
0.91°
8
9
94.23%
Neve
4.1
3
900
02h
0.91°
4 m/s
max 5
94.23%Neve
4.1 mm
3 °C
900 hPa
05h
5.93°
8
10
95.98%
Neve
0.5
2
900
05h
5.93°
4 m/s
max 5
95.98%Neve
0.5 mm
2 °C
900 hPa
08h
12.47°
7
7
99.95%
1
901
08h
12.47°
4 m/s
max 4
99.95%
1 °C
901 hPa
11h
2.72°
6
7
99.95%
3
902
11h
2.72°
3 m/s
max 4
99.95%
3 °C
902 hPa
14h
6.89°
4
5
14.91%
4
902
14h
6.89°
2 m/s
max 2
14.91%
4 °C
902 hPa
17h
20.78°
3
3
31.45%
4
903
17h
20.78°
1 m/s
max 2
31.45%
4 °C
903 hPa
20h
139.54°
5
5
20.02%
-2
904
20h
139.54°
3 m/s
max 3
20.02%
-2 °C
904 hPa
23h
159.69°
6
6
4.96%
-2
904
23h
159.69°
3 m/s
max 3
4.96%
-2 °C
904 hPa

Ulteriori informazioni

Informazioni generali

Queste sono le previsioni del vento, delle onde e del meteo per Savognin in Cantone dei Grigioni, Svizzera.Windfinder è specializzata in vento, onde, maree e previsioni del tempo per gli sport legati al vento come: il kitesurf, windsurf, surf, vela, pesca o parapendio.

Previsione

Questa previsione si basa sul modello GFS. Le previsioni sono disponibili in tutto il mondo. La risoluzione orizzontale è di circa 13 km. Le previsioni sono calcolate 4 volte al giorno, all'incirca: 01:00, 07:00, 13:00 e 19:00 Ora legale dell’Europa centrale. Le previsioni sono disponibili a intervalli di tempo di 6 ore fino ad un massimo di 10 giorni.Le frecce puntano nella direzione in cui soffia il vento.

Controllate le previsioni del vento per Savognin quando cercate le migliori destinazioni di viaggio per le vostre vacanze: in kiteboard, windsurf o vela in Svizzera.Oppure utilizzate le nostre previsioni del vento per trovare la velocità del vento oggi a Savognin o per dare un'occhiata alla direzione del vento di domani a Savognin.

Avviso Meteo

Quando l'istituto meteorologico locale emette un avviso o una segnalazione di maltempo violento, ti informiamo attraverso un banner situato sopra la previsione del vento.

Questi avvisi possono aiutarti a prepararti alle condizioni meteorologiche pericolose ed evitare rischi correlati. La scala dei colori indica l'intensità dell'evento meteorologico previsto. Per informazioni più dettagliate, puoi cliccare sull'avviso. Troverai ulteriori dettagli nella nostra sezione di assistenza.

Ti preghiamo di notare che eventi meteorologici pericolosi potrebbero verificarsi anche senza il previo avviso di maltempo violento.

Unità

Utilizziamo nodi e gradi Celsius come unità di misura predefinita. Queste unità sono spesso utilizzate da velisti, kiters, surfers, windsurfers e amanti del parapendio. Utilizzate le impostazioni del sito web per passare da un'unità all'altra e 7 lingue diverse in qualsiasi momento. Per la conversione tra unità di velocità del vento come nodi, km/h (chilometri all'ora), m/s (metri al secondo) e mph (miglia all'ora) utilizza la nostra calcolatore velocità del vento.

Aiuto

Se avete bisogno di maggiori informazioni sulle nostre previsioni del vento a Savognin, date un'occhiata alla nostra sezione aiuto.