Previsioni vento e meteo Tigignas 

350.84°
4 kts
Nord
86.41%Neve
0 °C
Neve
Dati basati sul nostro modello di previsione meteo

Previsione giornaliera

come
Incorporar previsioni
Ultimo aggiornamento: 00:39 orario locale / Prossimo aggiornamento: 06:51 orario locale/ Questa previsione si basa sul modello GFS
Orario locale
Copertura nuvolosa
Tipo di precipitazione
Precipitazione (mm/3h)
Temperatura (°C)
Pressione atmosferica (hPa)

sabato 24 ott

Vento
Tempo
02h
350.84°
4
4
86.41%
Neve
0.5
0
824
02h
350.84°
2 m/s
max 2
86.41%Neve
0.5 mm
0 °C
824 hPa
05h
2.06°
6
7
98.93%
Neve
1
-1
824
05h
2.06°
3 m/s
max 4
98.93%Neve
1 mm
-1 °C
824 hPa
08h
3.64°
5
6
77.4%
Neve
2.2
-2
826
08h
3.64°
3 m/s
max 3
77.4%Neve
2.2 mm
-2 °C
826 hPa
11h
19.39°
5
6
99.37%
-2
827
11h
19.39°
3 m/s
max 3
99.37%
-2 °C
827 hPa
14h
6.36°
5
5
22.99%
0
827
14h
6.36°
2 m/s
max 3
22.99%
0 °C
827 hPa
17h
4.69°
4
5
43.46%
-1
827
17h
4.69°
2 m/s
max 2
43.46%
-1 °C
827 hPa
20h
94.07°
3
4
99.95%
-6
827
20h
94.07°
2 m/s
max 2
99.95%
-6 °C
827 hPa
23h
131.82°
4
4
96.67%
-6
827
23h
131.82°
2 m/s
max 2
96.67%
-6 °C
827 hPa

domenica 25 ott

Vento
Tempo
02h
178.32°
6
6
99.95%
-3
826
02h
178.32°
3 m/s
max 3
99.95%
-3 °C
826 hPa
04h
184.83°
6
8
99.95%
-2
825
04h
184.83°
3 m/s
max 4
99.95%
-2 °C
825 hPa
07h
183.72°
4
5
99.95%
Neve
0.4
-3
825
07h
183.72°
2 m/s
max 3
99.95%Neve
0.4 mm
-3 °C
825 hPa
10h
201.38°
5
6
87.04%
2
825
10h
201.38°
3 m/s
max 3
87.04%
2 °C
825 hPa
13h
191.01°
5
6
99.95%
4
824
13h
191.01°
3 m/s
max 3
99.95%
4 °C
824 hPa
16h
194.21°
4
4
89.61%
4
823
16h
194.21°
2 m/s
max 2
89.61%
4 °C
823 hPa
19h
338.49°
3
4
57.13%
Pioggia
1.5
4
826
19h
338.49°
2 m/s
max 2
57.13%Pioggia
1.5 mm
4 °C
826 hPa
22h
6.61°
6
8
99.37%
Nevischio
0.6
3
828
22h
6.61°
3 m/s
max 4
99.37%Nevischio
0.6 mm
3 °C
828 hPa

Ulteriori informazioni

Informazioni generali

Queste sono le previsioni del vento, delle onde e del meteo per Tigignas in Cantone dei Grigioni, Svizzera.Windfinder è specializzata in vento, onde, maree e previsioni del tempo per gli sport legati al vento come: il kitesurf, windsurf, surf, vela, pesca o parapendio.

Previsione

Questa previsione si basa sul modello GFS. Le previsioni sono disponibili in tutto il mondo. La risoluzione orizzontale è di circa 13 km. Le previsioni sono calcolate 4 volte al giorno, all'incirca: 01:00, 07:00, 13:00 e 19:00 Ora legale dell’Europa centrale. Le previsioni sono disponibili a intervalli di tempo di 6 ore fino ad un massimo di 10 giorni.Le frecce puntano nella direzione in cui soffia il vento.

Controllate le previsioni del vento per Tigignas quando cercate le migliori destinazioni di viaggio per le vostre vacanze: in kiteboard, windsurf o vela in Svizzera.Oppure utilizzate le nostre previsioni del vento per trovare la velocità del vento oggi a Tigignas o per dare un'occhiata alla direzione del vento di domani a Tigignas.

Avviso Meteo

Quando l'istituto meteorologico locale emette un avviso o una segnalazione di maltempo violento, ti informiamo attraverso un banner situato sopra la previsione del vento.

Questi avvisi possono aiutarti a prepararti alle condizioni meteorologiche pericolose ed evitare rischi correlati. La scala dei colori indica l'intensità dell'evento meteorologico previsto. Per informazioni più dettagliate, puoi cliccare sull'avviso. Troverai ulteriori dettagli nella nostra sezione di assistenza.

Ti preghiamo di notare che eventi meteorologici pericolosi potrebbero verificarsi anche senza il previo avviso di maltempo violento.

Unità

Utilizziamo nodi e gradi Celsius come unità di misura predefinita. Queste unità sono spesso utilizzate da velisti, kiters, surfers, windsurfers e amanti del parapendio. Utilizzate le impostazioni del sito web per passare da un'unità all'altra e 7 lingue diverse in qualsiasi momento. Per la conversione tra unità di velocità del vento come nodi, km/h (chilometri all'ora), m/s (metri al secondo) e mph (miglia all'ora) utilizza la nostra calcolatore velocità del vento.

Aiuto

Se avete bisogno di maggiori informazioni sulle nostre previsioni del vento a Tigignas, date un'occhiata alla nostra sezione aiuto.