Superforecast vento e meteo Watles 

179.05°
3 kts
Sud
99.95%Nevischio
3 °C
Nevischio
Dati basati sul nostro modello di previsione meteo

Previsione giornaliera

come
Incorporar previsioni
Ultimo aggiornamento: 08:41 orario locale / Prossimo aggiornamento: 14:51 orario locale
Orario locale
Copertura nuvolosa
Tipo di precipitazione
Precipitazione (mm/1h)
Temperatura (°C)
Si sente come (°C)
Umidità relativa (%)
Pressione atmosferica (hPa)

domenica 25 ott

Vento
Tempo
06h
160.63°
2
15
74.98%
Neve
0.2
-1
-2
79
777
06h
160.63°
1 m/s
max 8
74.98%Neve
0.2 mm
-1 °C
777 hPa
07h
274.8°
3
26
83.11%
1
-1
87
777
07h
274.8°
2 m/s
max 13
83.11%
1 °C
777 hPa
08h
279.89°
8
30
56.85%
1
-3
89
776
08h
279.89°
4 m/s
max 16
56.85%
1 °C
776 hPa
09h
275.92°
15
31
79.89%
2
-3
88
776
09h
275.92°
8 m/s
max 16
79.89%
2 °C
776 hPa
10h
277.56°
16
29
67.35%
3
-2
87
776
10h
277.56°
8 m/s
max 15
67.35%
3 °C
776 hPa
11h
266.9°
11
21
76.61%
3
-1
84
776
11h
266.9°
6 m/s
max 11
76.61%
3 °C
776 hPa
12h
261.53°
10
21
76.15%
4
0
84
776
12h
261.53°
5 m/s
max 11
76.15%
4 °C
776 hPa
13h
256.03°
9
22
76.82%
4
0
84
775
13h
256.03°
5 m/s
max 11
76.82%
4 °C
775 hPa
14h
264.18°
11
30
72.36%
4
0
86
775
14h
264.18°
6 m/s
max 15
72.36%
4 °C
775 hPa
15h
274.18°
15
32
69.55%
4
-1
88
775
15h
274.18°
8 m/s
max 17
69.55%
4 °C
775 hPa
16h
280.81°
15
33
79.27%
3
-2
90
775
16h
280.81°
8 m/s
max 17
79.27%
3 °C
775 hPa
17h
287.03°
15
32
84.14%
Pioggia
0.3
3
-3
92
775
17h
287.03°
8 m/s
max 17
84.14%Pioggia
0.3 mm
3 °C
775 hPa
18h
328.34°
15
28
88.59%
Nevischio
0.3
1
-5
93
776
18h
328.34°
8 m/s
max 14
88.59%Nevischio
0.3 mm
1 °C
776 hPa
19h
325.94°
16
32
67.71%
Neve
0.1
-2
-9
88
777
19h
325.94°
8 m/s
max 16
67.71%Neve
0.1 mm
-2 °C
777 hPa
20h
316.58°
19
35
57.78%
-4
-12
92
777
20h
316.58°
10 m/s
max 18
57.78%
-4 °C
777 hPa

Ulteriori informazioni

Informazioni generali

Queste sono le previsioni di vento, onde e meteo di Superforecast per Watles in Trentino-Alto Adige, Italia.Windfinder è specializzata in vento, onde, maree e previsioni del tempo per gli sport legati al vento come: il kitesurf, windsurf, surf, vela, pesca o parapendio.

Superforecast

Il Superforecast si basa sui migliori modelli di previsione meteorologica ad alta risoluzione. Il Superforecast è disponibile per l'Europa, il Nord America, il Sud Africa, l'Egitto e le Isole Canarie. La risoluzione orizzontale è di 5 – 7 chilometri. Il Superforecast è aggiornato 4 volte al giorno. Le previsioni sono disponibili a intervalli di tempo di 6 ora per un massimo di 3 giorni nel futuro.Le previsioni e le Superforecast si basano su modelli fisici diversi e possono quindi causare previsioni divergenti. Grazie alla sua maggiore risoluzione orizzontale, il Superforecast tende ad essere più accurato, soprattutto per le località con una topografia complessa e dagli effetti termici locali.Le frecce puntano nella direzione in cui soffia il vento.

Controlla il Superforecast per Watles quando cerchi le migliori destinazioni di viaggio per le tue vacanze in kiteboard, windsurf o vela in Italia.

Avviso Meteo

Quando l'istituto meteorologico locale emette un avviso o una segnalazione di maltempo violento, ti informiamo attraverso un banner situato sopra la previsione del vento.

Questi avvisi possono aiutarti a prepararti alle condizioni meteorologiche pericolose ed evitare rischi correlati. La scala dei colori indica l'intensità dell'evento meteorologico previsto. Per informazioni più dettagliate, puoi cliccare sull'avviso. Troverai ulteriori dettagli nella nostra sezione di assistenza.

Ti preghiamo di notare che eventi meteorologici pericolosi potrebbero verificarsi anche senza il previo avviso di maltempo violento.

Unità

Utilizziamo nodi e gradi Celsius come unità di misura predefinita. Queste unità sono spesso utilizzate da velisti, kiters, surfers, windsurfers e amanti del parapendio. Utilizzate le impostazioni del sito web per passare da un'unità all'altra e 7 lingue diverse in qualsiasi momento. Per la conversione tra unità di velocità del vento come nodi, km/h (chilometri all'ora), m/s (metri al secondo) e mph (miglia all'ora) utilizza la nostra calcolatore velocità del vento.

Aiuto

Se avete bisogno di ulteriori informazioni sul nostro Superforecast per Watles, date un'occhiata alla nostra sezione aiuto.