Previsioni vento e meteo Reschenpass 

183.87°
3 kts
Sud
99.95%Nevischio
4 °C
Nevischio
Dati basati sul nostro modello di previsione meteo

Previsione giornaliera

come
Incorporar previsioni
Ultimo aggiornamento: 11:34 orario locale / Prossimo aggiornamento: 17:43 orario locale/ Questa previsione si basa sul modello GFS
Orario locale
Copertura nuvolosa
Tipo di precipitazione
Precipitazione (mm/3h)
Temperatura (°C)
Pressione atmosferica (hPa)

domenica 25 ott

Vento
Tempo
02h
173.01°
4
6
99.95%
-3
825
02h
173.01°
2 m/s
max 3
99.95%
-3 °C
825 hPa
04h
178.57°
4
7
99.95%
Neve
0.5
-2
824
04h
178.57°
2 m/s
max 4
99.95%Neve
0.5 mm
-2 °C
824 hPa
07h
192.98°
4
6
99.95%
Neve
3
-2
824
07h
192.98°
2 m/s
max 3
99.95%Neve
3 mm
-2 °C
824 hPa
10h
185.25°
5
8
59.14%
Pioggia
0.5
2
823
10h
185.25°
3 m/s
max 4
59.14%Pioggia
0.5 mm
2 °C
823 hPa
13h
183.93°
6
9
99.68%
5
822
13h
183.93°
3 m/s
max 4
99.68%
5 °C
822 hPa
16h
183.87°
3
6
99.95%
Nevischio
0.7
4
821
16h
183.87°
2 m/s
max 3
99.95%Nevischio
0.7 mm
4 °C
821 hPa
19h
323.63°
4
4
87.67%
Neve
2.5
2
823
19h
323.63°
2 m/s
max 2
87.67%Neve
2.5 mm
2 °C
823 hPa
22h
319.83°
5
6
98.45%
Pioggia
0.8
1
827
22h
319.83°
3 m/s
max 3
98.45%Pioggia
0.8 mm
1 °C
827 hPa

lunedì 26 ott

Vento
Tempo
01h
297.28°
3
4
28.57%
-1
828
01h
297.28°
2 m/s
max 2
28.57%
-1 °C
828 hPa
04h
292.12°
2
4
15.88%
-5
828
04h
292.12°
1 m/s
max 2
15.88%
-5 °C
828 hPa
07h
295.58°
1
3
99.95%
-5
829
07h
295.58°
1 m/s
max 2
99.95%
-5 °C
829 hPa
10h
261.74°
2
4
61.88%
3
830
10h
261.74°
1 m/s
max 2
61.88%
3 °C
830 hPa
13h
297.19°
1
3
99.95%
6
830
13h
297.19°
1 m/s
max 1
99.95%
6 °C
830 hPa
16h
341.41°
2
3
21.06%
5
830
16h
341.41°
1 m/s
max 1
21.06%
5 °C
830 hPa
19h
349.99°
1
4
61.06%
-1
831
19h
349.99°
1 m/s
max 2
61.06%
-1 °C
831 hPa
22h
320.02°
1
3
10.42%
-1
831
22h
320.02°
0 m/s
max 2
10.42%
-1 °C
831 hPa

Ulteriori informazioni

Informazioni generali

Queste sono le previsioni del vento, delle onde e del meteo per Reschenpass in Trentino-Alto Adige, Italia.Windfinder è specializzata in vento, onde, maree e previsioni del tempo per gli sport legati al vento come: il kitesurf, windsurf, surf, vela, pesca o parapendio.

Previsione

Questa previsione si basa sul modello GFS. Le previsioni sono disponibili in tutto il mondo. La risoluzione orizzontale è di circa 13 km. Le previsioni sono calcolate 4 volte al giorno, all'incirca: 01:00, 07:00, 13:00 e 19:00 Ora standard dell’Europa centrale. Le previsioni sono disponibili a intervalli di tempo di 6 ore fino ad un massimo di 10 giorni.Le frecce puntano nella direzione in cui soffia il vento.

Controllate le previsioni del vento per Reschenpass quando cercate le migliori destinazioni di viaggio per le vostre vacanze: in kiteboard, windsurf o vela in Italia.Oppure utilizzate le nostre previsioni del vento per trovare la velocità del vento oggi a Reschenpass o per dare un'occhiata alla direzione del vento di domani a Reschenpass.

Statistiche

Per i dati meteo statistici e storici controllare le statistiche vento e meteo per questa località.

Avviso Meteo

Quando l'istituto meteorologico locale emette un avviso o una segnalazione di maltempo violento, ti informiamo attraverso un banner situato sopra la previsione del vento.

Questi avvisi possono aiutarti a prepararti alle condizioni meteorologiche pericolose ed evitare rischi correlati. La scala dei colori indica l'intensità dell'evento meteorologico previsto. Per informazioni più dettagliate, puoi cliccare sull'avviso. Troverai ulteriori dettagli nella nostra sezione di assistenza.

Ti preghiamo di notare che eventi meteorologici pericolosi potrebbero verificarsi anche senza il previo avviso di maltempo violento.

Unità

Utilizziamo nodi e gradi Celsius come unità di misura predefinita. Queste unità sono spesso utilizzate da velisti, kiters, surfers, windsurfers e amanti del parapendio. Utilizzate le impostazioni del sito web per passare da un'unità all'altra e 7 lingue diverse in qualsiasi momento. Per la conversione tra unità di velocità del vento come nodi, km/h (chilometri all'ora), m/s (metri al secondo) e mph (miglia all'ora) utilizza la nostra calcolatore velocità del vento.

Aiuto

Se avete bisogno di maggiori informazioni sulle nostre previsioni del vento a Reschenpass, date un'occhiata alla nostra sezione aiuto.