Previsioni vento e meteo Schluderns 

333.31°
4 kts
Nord-Nord-Ovest
2.63%
3 °C
Cielo sereno
Dati basati sul nostro modello di previsione meteo

Previsione giornaliera

come
Incorporar previsioni
Ultimo aggiornamento: 12:34 orario locale / Prossimo aggiornamento: 18:46 orario locale/ Questa previsione si basa sul modello GFS
Orario locale
Copertura nuvolosa
Tipo di precipitazione
Precipitazione (mm/3h)
Temperatura (°C)
Pressione atmosferica (hPa)

sabato 24 ott

Vento
Tempo
02h
273.15°
2
3
97.33%
4
874
02h
273.15°
1 m/s
max 1
97.33%
4 °C
874 hPa
05h
311.3°
4
4
72.09%
2
874
05h
311.3°
2 m/s
max 2
72.09%
2 °C
874 hPa
08h
314°
6
7
95.78%
Neve
1.6
0
875
08h
314°
3 m/s
max 4
95.78%Neve
1.6 mm
0 °C
875 hPa
11h
326.09°
4
7
12.49%
3
877
11h
326.09°
2 m/s
max 4
12.49%
3 °C
877 hPa
14h
342.8°
5
9
57.98%
4
877
14h
342.8°
3 m/s
max 4
57.98%
4 °C
877 hPa
17h
333.31°
4
5
2.63%
3
877
17h
333.31°
2 m/s
max 3
2.63%
3 °C
877 hPa
20h
341.17°
3
4
47.45%
-3
878
20h
341.17°
2 m/s
max 2
47.45%
-3 °C
878 hPa
23h
71.38°
1
3
99.31%
-3
877
23h
71.38°
1 m/s
max 1
99.31%
-3 °C
877 hPa

domenica 25 ott

Vento
Tempo
02h
169.6°
2
4
99.95%
-2
877
02h
169.6°
1 m/s
max 2
99.95%
-2 °C
877 hPa
04h
173.45°
3
4
99.85%
0
875
04h
173.45°
1 m/s
max 2
99.85%
0 °C
875 hPa
07h
216.34°
2
3
82.35%
Neve
0.5
1
875
07h
216.34°
1 m/s
max 2
82.35%Neve
0.5 mm
1 °C
875 hPa
10h
180°
3
4
62.47%
5
875
10h
180°
2 m/s
max 2
62.47%
5 °C
875 hPa
13h
172.77°
4
4
98.77%
8
874
13h
172.77°
2 m/s
max 2
98.77%
8 °C
874 hPa
16h
182.38°
3
4
84.71%
8
873
16h
182.38°
1 m/s
max 2
84.71%
8 °C
873 hPa
19h
289.28°
4
5
84.07%
Nevischio
0.8
6
875
19h
289.28°
2 m/s
max 3
84.07%Nevischio
0.8 mm
6 °C
875 hPa
22h
316.52°
6
7
95.27%
Pioggia
1.2
5
877
22h
316.52°
3 m/s
max 4
95.27%Pioggia
1.2 mm
5 °C
877 hPa

Ulteriori informazioni

Informazioni generali

Queste sono le previsioni del vento, delle onde e del meteo per Schluderns in Trentino-Alto Adige, Italia.Windfinder è specializzata in vento, onde, maree e previsioni del tempo per gli sport legati al vento come: il kitesurf, windsurf, surf, vela, pesca o parapendio.

Previsione

Questa previsione si basa sul modello GFS. Le previsioni sono disponibili in tutto il mondo. La risoluzione orizzontale è di circa 13 km. Le previsioni sono calcolate 4 volte al giorno, all'incirca: 01:00, 07:00, 13:00 e 19:00 Ora legale dell’Europa centrale. Le previsioni sono disponibili a intervalli di tempo di 6 ore fino ad un massimo di 10 giorni.Le frecce puntano nella direzione in cui soffia il vento.

Controllate le previsioni del vento per Schluderns quando cercate le migliori destinazioni di viaggio per le vostre vacanze: in kiteboard, windsurf o vela in Italia.Oppure utilizzate le nostre previsioni del vento per trovare la velocità del vento oggi a Schluderns o per dare un'occhiata alla direzione del vento di domani a Schluderns.

Avviso Meteo

Quando l'istituto meteorologico locale emette un avviso o una segnalazione di maltempo violento, ti informiamo attraverso un banner situato sopra la previsione del vento.

Questi avvisi possono aiutarti a prepararti alle condizioni meteorologiche pericolose ed evitare rischi correlati. La scala dei colori indica l'intensità dell'evento meteorologico previsto. Per informazioni più dettagliate, puoi cliccare sull'avviso. Troverai ulteriori dettagli nella nostra sezione di assistenza.

Ti preghiamo di notare che eventi meteorologici pericolosi potrebbero verificarsi anche senza il previo avviso di maltempo violento.

Unità

Utilizziamo nodi e gradi Celsius come unità di misura predefinita. Queste unità sono spesso utilizzate da velisti, kiters, surfers, windsurfers e amanti del parapendio. Utilizzate le impostazioni del sito web per passare da un'unità all'altra e 7 lingue diverse in qualsiasi momento. Per la conversione tra unità di velocità del vento come nodi, km/h (chilometri all'ora), m/s (metri al secondo) e mph (miglia all'ora) utilizza la nostra calcolatore velocità del vento.

Aiuto

Se avete bisogno di maggiori informazioni sulle nostre previsioni del vento a Schluderns, date un'occhiata alla nostra sezione aiuto.