Superforecast vento e meteo Tguma 

174.62°
5 kts
Sud
99.95%Pioggia
2 °C
Pioggia
Dati basati sul nostro modello di previsione meteo

Previsione giornaliera

come
Incorporar previsioni
Ultimo aggiornamento: 21:42 orario locale / Prossimo aggiornamento: 03:51 orario locale
Orario locale
Copertura nuvolosa
Tipo di precipitazione
Precipitazione (mm/1h)
Temperatura (°C)
Si sente come (°C)
Umidità relativa (%)
Pressione atmosferica (hPa)

mercoledì 21 ott

Vento
Tempo
07h
176.28°
19
24
58.74%
Pioggia
0.3
4
-1
98
740
07h
176.28°
10 m/s
max 12
58.74%Pioggia
0.3 mm
4 °C
740 hPa
08h
163.26°
18
24
52.8%
Pioggia
0.2
3
-1
96
740
08h
163.26°
9 m/s
max 12
52.8%Pioggia
0.2 mm
3 °C
740 hPa
09h
170.13°
15
22
67.23%
4
-1
95
740
09h
170.13°
8 m/s
max 11
67.23%
4 °C
740 hPa
10h
174.63°
14
25
94.2%
Pioggia
1.5
4
0
92
740
10h
174.63°
7 m/s
max 13
94.2%Pioggia
1.5 mm
4 °C
740 hPa
11h
163.81°
10
23
78.62%
Pioggia
0.6
4
1
96
740
11h
163.81°
5 m/s
max 12
78.62%Pioggia
0.6 mm
4 °C
740 hPa
12h
179.21°
15
28
75.43%
Pioggia
0.2
3
-1
98
740
12h
179.21°
8 m/s
max 14
75.43%Pioggia
0.2 mm
3 °C
740 hPa
13h
173.21°
12
22
80.99%
Pioggia
0.2
3
-1
95
740
13h
173.21°
6 m/s
max 11
80.99%Pioggia
0.2 mm
3 °C
740 hPa
14h
243.86°
5
14
88.21%
Pioggia
1
2
0
98
740
14h
243.86°
2 m/s
max 7
88.21%Pioggia
1 mm
2 °C
740 hPa
15h
309.12°
10
13
99.95%
Nevischio
6.4
-2
-6
100
741
15h
309.12°
5 m/s
max 7
99.95%Nevischio
6.4 mm
-2 °C
741 hPa
16h
322.82°
8
13
99.95%
Nevischio
2.6
-2
-7
99
742
16h
322.82°
4 m/s
max 7
99.95%Nevischio
2.6 mm
-2 °C
742 hPa
17h
314.23°
6
11
99.95%
Neve
2.4
-3
-7
97
742
17h
314.23°
3 m/s
max 6
99.95%Neve
2.4 mm
-3 °C
742 hPa
18h
333.34°
4
6
99.95%
Neve
2.2
-3
-6
99
742
18h
333.34°
2 m/s
max 3
99.95%Neve
2.2 mm
-3 °C
742 hPa
19h
2.61°
5
7
99.95%
Neve
3.5
-4
-7
100
743
19h
2.61°
3 m/s
max 3
99.95%Neve
3.5 mm
-4 °C
743 hPa
20h
339.24°
6
10
99.95%
Neve
2.8
-4
-8
100
744
20h
339.24°
3 m/s
max 5
99.95%Neve
2.8 mm
-4 °C
744 hPa
21h
344.04°
6
13
99.95%
Neve
1.6
-5
-9
99
744
21h
344.04°
3 m/s
max 7
99.95%Neve
1.6 mm
-5 °C
744 hPa

Ulteriori informazioni

Informazioni generali

Queste sono le previsioni di vento, onde e meteo di Superforecast per Tguma in Cantone dei Grigioni, Svizzera.Windfinder è specializzata in vento, onde, maree e previsioni del tempo per gli sport legati al vento come: il kitesurf, windsurf, surf, vela, pesca o parapendio.

Superforecast

Il Superforecast si basa sui migliori modelli di previsione meteorologica ad alta risoluzione. Il Superforecast è disponibile per l'Europa, il Nord America, il Sud Africa, l'Egitto e le Isole Canarie. La risoluzione orizzontale è di 5 – 7 chilometri. Il Superforecast è aggiornato 4 volte al giorno. Le previsioni sono disponibili a intervalli di tempo di 6 ora per un massimo di 3 giorni nel futuro.Le previsioni e le Superforecast si basano su modelli fisici diversi e possono quindi causare previsioni divergenti. Grazie alla sua maggiore risoluzione orizzontale, il Superforecast tende ad essere più accurato, soprattutto per le località con una topografia complessa e dagli effetti termici locali.Le frecce puntano nella direzione in cui soffia il vento.

Controlla il Superforecast per Tguma quando cerchi le migliori destinazioni di viaggio per le tue vacanze in kiteboard, windsurf o vela in Svizzera.

Avviso Meteo

Quando l'istituto meteorologico locale emette un avviso o una segnalazione di maltempo violento, ti informiamo attraverso un banner situato sopra la previsione del vento.

Questi avvisi possono aiutarti a prepararti alle condizioni meteorologiche pericolose ed evitare rischi correlati. La scala dei colori indica l'intensità dell'evento meteorologico previsto. Per informazioni più dettagliate, puoi cliccare sull'avviso. Troverai ulteriori dettagli nella nostra sezione di assistenza.

Ti preghiamo di notare che eventi meteorologici pericolosi potrebbero verificarsi anche senza il previo avviso di maltempo violento.

Unità

Utilizziamo nodi e gradi Celsius come unità di misura predefinita. Queste unità sono spesso utilizzate da velisti, kiters, surfers, windsurfers e amanti del parapendio. Utilizzate le impostazioni del sito web per passare da un'unità all'altra e 7 lingue diverse in qualsiasi momento. Per la conversione tra unità di velocità del vento come nodi, km/h (chilometri all'ora), m/s (metri al secondo) e mph (miglia all'ora) utilizza la nostra calcolatore velocità del vento.

Aiuto

Se avete bisogno di ulteriori informazioni sul nostro Superforecast per Tguma, date un'occhiata alla nostra sezione aiuto.