Previsioni vento e meteo Piz Beverin 

355.01°
7 kts
Nord
99.95%Pioggia
1 °C
Pioggia
Dati basati sul nostro modello di previsione meteo

Previsione giornaliera

come
Incorporar previsioni
Ultimo aggiornamento: 11:34 orario locale / Prossimo aggiornamento: 17:53 orario locale/ Questa previsione si basa sul modello GFS
Orario locale
Copertura nuvolosa
Tipo di precipitazione
Precipitazione (mm/3h)
Temperatura (°C)
Pressione atmosferica (hPa)

domenica 25 ott

Vento
Tempo
02h
189.63°
6
7
99.95%
-4
793
02h
189.63°
3 m/s
max 4
99.95%
-4 °C
793 hPa
04h
196.08°
6
9
99.95%
Neve
1
-4
792
04h
196.08°
3 m/s
max 5
99.95%Neve
1 mm
-4 °C
792 hPa
07h
178.85°
6
9
96.09%
Neve
4.8
-4
791
07h
178.85°
3 m/s
max 4
96.09%Neve
4.8 mm
-4 °C
791 hPa
10h
195.27°
8
11
64.79%
0
790
10h
195.27°
4 m/s
max 6
64.79%
0 °C
790 hPa
13h
201.78°
7
9
99.72%
2
789
13h
201.78°
4 m/s
max 5
99.72%
2 °C
789 hPa
16h
211.78°
5
6
99.95%
Nevischio
1.8
1
789
16h
211.78°
2 m/s
max 3
99.95%Nevischio
1.8 mm
1 °C
789 hPa
19h
355.01°
7
10
99.95%
Pioggia
2.7
1
792
19h
355.01°
4 m/s
max 5
99.95%Pioggia
2.7 mm
1 °C
792 hPa
22h
14.83°
5
6
96.76%
Pioggia
1
-1
795
22h
14.83°
3 m/s
max 3
96.76%Pioggia
1 mm
-1 °C
795 hPa

lunedì 26 ott

Vento
Tempo
01h
13.99°
4
5
46.88%
-3
796
01h
13.99°
2 m/s
max 3
46.88%
-3 °C
796 hPa
04h
51.61°
2
5
24.18%
-6
796
04h
51.61°
1 m/s
max 3
24.18%
-6 °C
796 hPa
07h
97.57°
2
5
11.46%
-7
797
07h
97.57°
1 m/s
max 3
11.46%
-7 °C
797 hPa
10h
3.18°
0
3
29.35%
1
798
10h
3.18°
0 m/s
max 2
29.35%
1 °C
798 hPa
13h
196.46°
1
2
99.95%
4
797
13h
196.46°
0 m/s
max 1
99.95%
4 °C
797 hPa
16h
1.98°
2
2
78.46%
3
797
16h
1.98°
1 m/s
max 1
78.46%
3 °C
797 hPa
19h
148.04°
1
4
57.57%
-3
798
19h
148.04°
1 m/s
max 2
57.57%
-3 °C
798 hPa
22h
161.61°
2
4
18.49%
-3
798
22h
161.61°
1 m/s
max 2
18.49%
-3 °C
798 hPa

Ulteriori informazioni

Informazioni generali

Queste sono le previsioni del vento, delle onde e del meteo per Piz Beverin in Cantone dei Grigioni, Svizzera.Windfinder è specializzata in vento, onde, maree e previsioni del tempo per gli sport legati al vento come: il kitesurf, windsurf, surf, vela, pesca o parapendio.

Previsione

Questa previsione si basa sul modello GFS. Le previsioni sono disponibili in tutto il mondo. La risoluzione orizzontale è di circa 13 km. Le previsioni sono calcolate 4 volte al giorno, all'incirca: 01:00, 07:00, 13:00 e 19:00 Ora standard dell’Europa centrale. Le previsioni sono disponibili a intervalli di tempo di 6 ore fino ad un massimo di 10 giorni.Le frecce puntano nella direzione in cui soffia il vento.

Controllate le previsioni del vento per Piz Beverin quando cercate le migliori destinazioni di viaggio per le vostre vacanze: in kiteboard, windsurf o vela in Svizzera.Oppure utilizzate le nostre previsioni del vento per trovare la velocità del vento oggi a Piz Beverin o per dare un'occhiata alla direzione del vento di domani a Piz Beverin.

Avviso Meteo

Quando l'istituto meteorologico locale emette un avviso o una segnalazione di maltempo violento, ti informiamo attraverso un banner situato sopra la previsione del vento.

Questi avvisi possono aiutarti a prepararti alle condizioni meteorologiche pericolose ed evitare rischi correlati. La scala dei colori indica l'intensità dell'evento meteorologico previsto. Per informazioni più dettagliate, puoi cliccare sull'avviso. Troverai ulteriori dettagli nella nostra sezione di assistenza.

Ti preghiamo di notare che eventi meteorologici pericolosi potrebbero verificarsi anche senza il previo avviso di maltempo violento.

Unità

Utilizziamo nodi e gradi Celsius come unità di misura predefinita. Queste unità sono spesso utilizzate da velisti, kiters, surfers, windsurfers e amanti del parapendio. Utilizzate le impostazioni del sito web per passare da un'unità all'altra e 7 lingue diverse in qualsiasi momento. Per la conversione tra unità di velocità del vento come nodi, km/h (chilometri all'ora), m/s (metri al secondo) e mph (miglia all'ora) utilizza la nostra calcolatore velocità del vento.

Aiuto

Se avete bisogno di maggiori informazioni sulle nostre previsioni del vento a Piz Beverin, date un'occhiata alla nostra sezione aiuto.