Previsioni vento e meteo Piz Beverin 

11.26°
5 kts
Nord-nord-est
94.28%
-5 °C
Cielo coperto
Dati basati sul nostro modello di previsione meteo

Previsione giornaliera

come
Incorporar previsioni
Ultimo aggiornamento: 06:40 orario locale / Prossimo aggiornamento: 12:59 orario locale/ Questa previsione si basa sul modello GFS
Orario locale
Copertura nuvolosa
Tipo di precipitazione
Precipitazione (mm/3h)
Temperatura (°C)
Pressione atmosferica (hPa)

giovedì 22 ott

Vento
Tempo
02h
11.74°
6
7
97.53%
Neve
1.4
-2
794
02h
11.74°
3 m/s
max 4
97.53%Neve
1.4 mm
-2 °C
794 hPa
05h
8.97°
8
10
86.72%
Neve
0.9
-3
794
05h
8.97°
4 m/s
max 5
86.72%Neve
0.9 mm
-3 °C
794 hPa
08h
11.26°
5
7
94.28%
-5
796
08h
11.26°
3 m/s
max 3
94.28%
-5 °C
796 hPa
11h
16.03°
4
6
39.23%
-3
796
11h
16.03°
2 m/s
max 3
39.23%
-3 °C
796 hPa
14h
9.06°
4
5
4.99%
-1
796
14h
9.06°
2 m/s
max 3
4.99%
-1 °C
796 hPa
17h
34.55°
1
3
78.36%
-1
797
17h
34.55°
0 m/s
max 1
78.36%
-1 °C
797 hPa
20h
170.6°
4
4
4.26%
-7
797
20h
170.6°
2 m/s
max 2
4.26%
-7 °C
797 hPa
23h
179.83°
6
6
6.37%
-7
797
23h
179.83°
3 m/s
max 3
6.37%
-7 °C
797 hPa

venerdì 23 ott

Vento
Tempo
02h
183.26°
7
9
92.37%
-6
797
02h
183.26°
4 m/s
max 5
92.37%
-6 °C
797 hPa
05h
189.25°
7
11
99.95%
-3
795
05h
189.25°
4 m/s
max 6
99.95%
-3 °C
795 hPa
08h
188.41°
8
11
63.45%
-3
795
08h
188.41°
4 m/s
max 6
63.45%
-3 °C
795 hPa
11h
194.92°
8
12
83.83%
0
795
11h
194.92°
4 m/s
max 6
83.83%
0 °C
795 hPa
14h
194.49°
8
10
99.95%
1
794
14h
194.49°
4 m/s
max 5
99.95%
1 °C
794 hPa
17h
208.49°
5
7
99.95%
1
793
17h
208.49°
2 m/s
max 4
99.95%
1 °C
793 hPa
20h
259.2°
3
3
97.84%
Nevischio
0.9
-1
793
20h
259.2°
1 m/s
max 2
97.84%Nevischio
0.9 mm
-1 °C
793 hPa
23h
350.87°
3
4
96.26%
Pioggia
0.5
-2
793
23h
350.87°
1 m/s
max 2
96.26%Pioggia
0.5 mm
-2 °C
793 hPa

Ulteriori informazioni

Informazioni generali

Queste sono le previsioni del vento, delle onde e del meteo per Piz Beverin in Cantone dei Grigioni, Svizzera.Windfinder è specializzata in vento, onde, maree e previsioni del tempo per gli sport legati al vento come: il kitesurf, windsurf, surf, vela, pesca o parapendio.

Previsione

Questa previsione si basa sul modello GFS. Le previsioni sono disponibili in tutto il mondo. La risoluzione orizzontale è di circa 13 km. Le previsioni sono calcolate 4 volte al giorno, all'incirca: 01:00, 07:00, 13:00 e 19:00 Ora legale dell’Europa centrale. Le previsioni sono disponibili a intervalli di tempo di 6 ore fino ad un massimo di 10 giorni.Le frecce puntano nella direzione in cui soffia il vento.

Controllate le previsioni del vento per Piz Beverin quando cercate le migliori destinazioni di viaggio per le vostre vacanze: in kiteboard, windsurf o vela in Svizzera.Oppure utilizzate le nostre previsioni del vento per trovare la velocità del vento oggi a Piz Beverin o per dare un'occhiata alla direzione del vento di domani a Piz Beverin.

Avviso Meteo

Quando l'istituto meteorologico locale emette un avviso o una segnalazione di maltempo violento, ti informiamo attraverso un banner situato sopra la previsione del vento.

Questi avvisi possono aiutarti a prepararti alle condizioni meteorologiche pericolose ed evitare rischi correlati. La scala dei colori indica l'intensità dell'evento meteorologico previsto. Per informazioni più dettagliate, puoi cliccare sull'avviso. Troverai ulteriori dettagli nella nostra sezione di assistenza.

Ti preghiamo di notare che eventi meteorologici pericolosi potrebbero verificarsi anche senza il previo avviso di maltempo violento.

Unità

Utilizziamo nodi e gradi Celsius come unità di misura predefinita. Queste unità sono spesso utilizzate da velisti, kiters, surfers, windsurfers e amanti del parapendio. Utilizzate le impostazioni del sito web per passare da un'unità all'altra e 7 lingue diverse in qualsiasi momento. Per la conversione tra unità di velocità del vento come nodi, km/h (chilometri all'ora), m/s (metri al secondo) e mph (miglia all'ora) utilizza la nostra calcolatore velocità del vento.

Aiuto

Se avete bisogno di maggiori informazioni sulle nostre previsioni del vento a Piz Beverin, date un'occhiata alla nostra sezione aiuto.