Previsioni vento e meteo Tguma 

181.64°
6 kts
Sud
92.49%Neve
-6 °C
Neve
Dati basati sul nostro modello di previsione meteo

Previsione giornaliera

come
Incorporar previsioni
Ultimo aggiornamento: 05:37 orario locale / Prossimo aggiornamento: 11:48 orario locale/ Questa previsione si basa sul modello GFS
Orario locale
Copertura nuvolosa
Tipo di precipitazione
Precipitazione (mm/3h)
Temperatura (°C)
Pressione atmosferica (hPa)

domenica 25 ott

Vento
Tempo
02h
194.94°
6
7
99.95%
-6
747
02h
194.94°
3 m/s
max 4
99.95%
-6 °C
747 hPa
04h
200.48°
6
9
99.95%
Neve
1
-6
745
04h
200.48°
3 m/s
max 5
99.95%Neve
1 mm
-6 °C
745 hPa
07h
181.64°
6
8
92.49%
Neve
4.8
-6
745
07h
181.64°
3 m/s
max 4
92.49%Neve
4.8 mm
-6 °C
745 hPa
10h
198.28°
8
11
66.52%
-3
745
10h
198.28°
4 m/s
max 5
66.52%
-3 °C
745 hPa
13h
203.01°
7
9
99.95%
-1
744
13h
203.01°
4 m/s
max 5
99.95%
-1 °C
744 hPa
16h
218.01°
4
5
99.95%
Nevischio
2
-2
744
16h
218.01°
2 m/s
max 3
99.95%Nevischio
2 mm
-2 °C
744 hPa
19h
4.01°
7
9
85.61%
Pioggia
1.6
-2
746
19h
4.01°
4 m/s
max 5
85.61%Pioggia
1.6 mm
-2 °C
746 hPa
22h
18.97°
6
8
87.96%
Pioggia
0.9
-4
749
22h
18.97°
3 m/s
max 4
87.96%Pioggia
0.9 mm
-4 °C
749 hPa

lunedì 26 ott

Vento
Tempo
01h
13.45°
5
7
42.63%
-6
750
01h
13.45°
3 m/s
max 4
42.63%
-6 °C
750 hPa
04h
27.17°
3
6
26.72%
-9
750
04h
27.17°
1 m/s
max 3
26.72%
-9 °C
750 hPa
07h
74.86°
2
6
47.89%
-10
750
07h
74.86°
1 m/s
max 3
47.89%
-10 °C
750 hPa
10h
347.07°
1
3
48.88%
-2
751
10h
347.07°
0 m/s
max 2
48.88%
-2 °C
751 hPa
13h
218.63°
2
2
96.72%
1
751
13h
218.63°
1 m/s
max 1
96.72%
1 °C
751 hPa
16h
345.45°
1
2
63.89%
0
751
16h
345.45°
1 m/s
max 1
63.89%
0 °C
751 hPa
19h
76.08°
1
4
36.97%
-5
752
19h
76.08°
0 m/s
max 2
36.97%
-5 °C
752 hPa
22h
118.4°
1
4
37.84%
-4
752
22h
118.4°
0 m/s
max 2
37.84%
-4 °C
752 hPa

Ulteriori informazioni

Informazioni generali

Queste sono le previsioni del vento, delle onde e del meteo per Tguma in Cantone dei Grigioni, Svizzera.Windfinder è specializzata in vento, onde, maree e previsioni del tempo per gli sport legati al vento come: il kitesurf, windsurf, surf, vela, pesca o parapendio.

Previsione

Questa previsione si basa sul modello GFS. Le previsioni sono disponibili in tutto il mondo. La risoluzione orizzontale è di circa 13 km. Le previsioni sono calcolate 4 volte al giorno, all'incirca: 01:00, 07:00, 13:00 e 19:00 Ora standard dell’Europa centrale. Le previsioni sono disponibili a intervalli di tempo di 6 ore fino ad un massimo di 10 giorni.Le frecce puntano nella direzione in cui soffia il vento.

Controllate le previsioni del vento per Tguma quando cercate le migliori destinazioni di viaggio per le vostre vacanze: in kiteboard, windsurf o vela in Svizzera.Oppure utilizzate le nostre previsioni del vento per trovare la velocità del vento oggi a Tguma o per dare un'occhiata alla direzione del vento di domani a Tguma.

Avviso Meteo

Quando l'istituto meteorologico locale emette un avviso o una segnalazione di maltempo violento, ti informiamo attraverso un banner situato sopra la previsione del vento.

Questi avvisi possono aiutarti a prepararti alle condizioni meteorologiche pericolose ed evitare rischi correlati. La scala dei colori indica l'intensità dell'evento meteorologico previsto. Per informazioni più dettagliate, puoi cliccare sull'avviso. Troverai ulteriori dettagli nella nostra sezione di assistenza.

Ti preghiamo di notare che eventi meteorologici pericolosi potrebbero verificarsi anche senza il previo avviso di maltempo violento.

Unità

Utilizziamo nodi e gradi Celsius come unità di misura predefinita. Queste unità sono spesso utilizzate da velisti, kiters, surfers, windsurfers e amanti del parapendio. Utilizzate le impostazioni del sito web per passare da un'unità all'altra e 7 lingue diverse in qualsiasi momento. Per la conversione tra unità di velocità del vento come nodi, km/h (chilometri all'ora), m/s (metri al secondo) e mph (miglia all'ora) utilizza la nostra calcolatore velocità del vento.

Aiuto

Se avete bisogno di maggiori informazioni sulle nostre previsioni del vento a Tguma, date un'occhiata alla nostra sezione aiuto.