Previsioni vento e meteo Morzine 

241.68°
2 kts
Ovest-sud-ovest
98.17%
7 °C
Cielo coperto
Dati basati sul nostro modello di previsione meteo

Previsione giornaliera

come
Incorporar previsioni
Ultimo aggiornamento: 06:40 orario locale / Prossimo aggiornamento: 12:56 orario locale/ Questa previsione si basa sul modello GFS
Orario locale
Copertura nuvolosa
Tipo di precipitazione
Precipitazione (mm/3h)
Temperatura (°C)
Pressione atmosferica (hPa)

giovedì 22 ott

Vento
Tempo
02h
191.57°
3
3
95.84%
Neve
0.7
3
914
02h
191.57°
1 m/s
max 2
95.84%Neve
0.7 mm
3 °C
914 hPa
05h
184.62°
3
3
99.95%
2
914
05h
184.62°
2 m/s
max 2
99.95%
2 °C
914 hPa
08h
166.07°
4
4
36.99%
2
914
08h
166.07°
2 m/s
max 2
36.99%
2 °C
914 hPa
11h
241.68°
2
2
98.17%
7
914
11h
241.68°
1 m/s
max 1
98.17%
7 °C
914 hPa
14h
278.39°
2
3
80.44%
10
914
14h
278.39°
1 m/s
max 1
80.44%
10 °C
914 hPa
17h
270.95°
2
3
45.45%
10
913
17h
270.95°
1 m/s
max 1
45.45%
10 °C
913 hPa
20h
147.93°
4
4
17.44%
5
913
20h
147.93°
2 m/s
max 2
17.44%
5 °C
913 hPa
23h
149.33°
5
5
98.21%
5
913
23h
149.33°
3 m/s
max 3
98.21%
5 °C
913 hPa

venerdì 23 ott

Vento
Tempo
02h
144.05°
5
6
99.95%
6
911
02h
144.05°
3 m/s
max 3
99.95%
6 °C
911 hPa
05h
182.93°
6
7
99.95%
7
911
05h
182.93°
3 m/s
max 3
99.95%
7 °C
911 hPa
08h
151.74°
6
7
99.53%
7
909
08h
151.74°
3 m/s
max 3
99.53%
7 °C
909 hPa
11h
251.9°
6
12
99.95%
10
911
11h
251.9°
3 m/s
max 6
99.95%
10 °C
911 hPa
14h
195.64°
5
10
99.9%
Nevischio
4.5
6
912
14h
195.64°
3 m/s
max 5
99.9%Nevischio
4.5 mm
6 °C
912 hPa
17h
195.1°
7
14
97.11%
Pioggia
1.5
6
912
17h
195.1°
4 m/s
max 7
97.11%Pioggia
1.5 mm
6 °C
912 hPa
20h
223.19°
5
8
99.75%
Nevischio
4.2
4
913
20h
223.19°
3 m/s
max 4
99.75%Nevischio
4.2 mm
4 °C
913 hPa
23h
202.02°
5
8
89.66%
Neve
2.1
4
914
23h
202.02°
2 m/s
max 4
89.66%Neve
2.1 mm
4 °C
914 hPa

Ulteriori informazioni

Informazioni generali

Queste sono le previsioni del vento, delle onde e del meteo per Morzine in Alvernia-Rodano-Alpi, Francia.Windfinder è specializzata in vento, onde, maree e previsioni del tempo per gli sport legati al vento come: il kitesurf, windsurf, surf, vela, pesca o parapendio.

Previsione

Questa previsione si basa sul modello GFS. Le previsioni sono disponibili in tutto il mondo. La risoluzione orizzontale è di circa 13 km. Le previsioni sono calcolate 4 volte al giorno, all'incirca: 01:00, 07:00, 13:00 e 19:00 Ora legale dell’Europa centrale. Le previsioni sono disponibili a intervalli di tempo di 6 ore fino ad un massimo di 10 giorni.Le frecce puntano nella direzione in cui soffia il vento.

Controllate le previsioni del vento per Morzine quando cercate le migliori destinazioni di viaggio per le vostre vacanze: in kiteboard, windsurf o vela in Francia.Oppure utilizzate le nostre previsioni del vento per trovare la velocità del vento oggi a Morzine o per dare un'occhiata alla direzione del vento di domani a Morzine.

Avviso Meteo

Quando l'istituto meteorologico locale emette un avviso o una segnalazione di maltempo violento, ti informiamo attraverso un banner situato sopra la previsione del vento.

Questi avvisi possono aiutarti a prepararti alle condizioni meteorologiche pericolose ed evitare rischi correlati. La scala dei colori indica l'intensità dell'evento meteorologico previsto. Per informazioni più dettagliate, puoi cliccare sull'avviso. Troverai ulteriori dettagli nella nostra sezione di assistenza.

Ti preghiamo di notare che eventi meteorologici pericolosi potrebbero verificarsi anche senza il previo avviso di maltempo violento.

Unità

Utilizziamo nodi e gradi Celsius come unità di misura predefinita. Queste unità sono spesso utilizzate da velisti, kiters, surfers, windsurfers e amanti del parapendio. Utilizzate le impostazioni del sito web per passare da un'unità all'altra e 7 lingue diverse in qualsiasi momento. Per la conversione tra unità di velocità del vento come nodi, km/h (chilometri all'ora), m/s (metri al secondo) e mph (miglia all'ora) utilizza la nostra calcolatore velocità del vento.

Aiuto

Se avete bisogno di maggiori informazioni sulle nostre previsioni del vento a Morzine, date un'occhiata alla nostra sezione aiuto.