Previsioni vento e meteo Morzine 

246.81°
4 kts
Ovest-sud-ovest
99.95%Nevischio
3 °C
Nevischio
Dati basati sul nostro modello di previsione meteo

Previsione giornaliera

come
Incorporar previsioni
Ultimo aggiornamento: 00:39 orario locale / Prossimo aggiornamento: 06:48 orario locale/ Questa previsione si basa sul modello GFS
Orario locale
Copertura nuvolosa
Tipo di precipitazione
Precipitazione (mm/3h)
Temperatura (°C)
Pressione atmosferica (hPa)

sabato 24 ott

Vento
Tempo
02h
249.58°
6
9
99.13%
Nevischio
2
4
913
02h
249.58°
3 m/s
max 5
99.13%Nevischio
2 mm
4 °C
913 hPa
05h
246.81°
4
5
99.95%
Nevischio
1.4
3
914
05h
246.81°
2 m/s
max 3
99.95%Nevischio
1.4 mm
3 °C
914 hPa
08h
205.94°
4
6
99.95%
Nevischio
0.6
2
913
08h
205.94°
2 m/s
max 3
99.95%Nevischio
0.6 mm
2 °C
913 hPa
11h
214.66°
4
6
99.95%
Nevischio
1.3
3
914
11h
214.66°
2 m/s
max 3
99.95%Nevischio
1.3 mm
3 °C
914 hPa
14h
229.85°
3
4
99.95%
Neve
1.3
4
915
14h
229.85°
2 m/s
max 2
99.95%Neve
1.3 mm
4 °C
915 hPa
17h
209.12°
3
5
99.95%
4
914
17h
209.12°
2 m/s
max 2
99.95%
4 °C
914 hPa
20h
165.68°
4
5
99.95%
3
913
20h
165.68°
2 m/s
max 2
99.95%
3 °C
913 hPa
23h
181.19°
5
6
99.95%
4
913
23h
181.19°
2 m/s
max 3
99.95%
4 °C
913 hPa

domenica 25 ott

Vento
Tempo
02h
177.77°
5
8
99.95%
Nevischio
0.4
4
912
02h
177.77°
3 m/s
max 4
99.95%Nevischio
0.4 mm
4 °C
912 hPa
04h
176.91°
6
9
99.95%
Nevischio
3.2
5
911
04h
176.91°
3 m/s
max 5
99.95%Nevischio
3.2 mm
5 °C
911 hPa
07h
176.44°
6
8
99.95%
7
911
07h
176.44°
3 m/s
max 4
99.95%
7 °C
911 hPa
10h
188.67°
6
9
99.95%
8
911
10h
188.67°
3 m/s
max 4
99.95%
8 °C
911 hPa
13h
184.55°
7
10
99.95%
Pioggia
1.2
9
909
13h
184.55°
3 m/s
max 5
99.95%Pioggia
1.2 mm
9 °C
909 hPa
16h
190°
6
9
99.95%
Pioggia
5.9
9
909
16h
190°
3 m/s
max 5
99.95%Pioggia
5.9 mm
9 °C
909 hPa
19h
252.14°
3
3
67.84%
Pioggia
2.6
9
913
19h
252.14°
1 m/s
max 2
67.84%Pioggia
2.6 mm
9 °C
913 hPa
22h
38.17°
1
2
87.31%
6
914
22h
38.17°
1 m/s
max 1
87.31%
6 °C
914 hPa

Ulteriori informazioni

Informazioni generali

Queste sono le previsioni del vento, delle onde e del meteo per Morzine in Alvernia-Rodano-Alpi, Francia.Windfinder è specializzata in vento, onde, maree e previsioni del tempo per gli sport legati al vento come: il kitesurf, windsurf, surf, vela, pesca o parapendio.

Previsione

Questa previsione si basa sul modello GFS. Le previsioni sono disponibili in tutto il mondo. La risoluzione orizzontale è di circa 13 km. Le previsioni sono calcolate 4 volte al giorno, all'incirca: 01:00, 07:00, 13:00 e 19:00 Ora legale dell’Europa centrale. Le previsioni sono disponibili a intervalli di tempo di 6 ore fino ad un massimo di 10 giorni.Le frecce puntano nella direzione in cui soffia il vento.

Controllate le previsioni del vento per Morzine quando cercate le migliori destinazioni di viaggio per le vostre vacanze: in kiteboard, windsurf o vela in Francia.Oppure utilizzate le nostre previsioni del vento per trovare la velocità del vento oggi a Morzine o per dare un'occhiata alla direzione del vento di domani a Morzine.

Avviso Meteo

Quando l'istituto meteorologico locale emette un avviso o una segnalazione di maltempo violento, ti informiamo attraverso un banner situato sopra la previsione del vento.

Questi avvisi possono aiutarti a prepararti alle condizioni meteorologiche pericolose ed evitare rischi correlati. La scala dei colori indica l'intensità dell'evento meteorologico previsto. Per informazioni più dettagliate, puoi cliccare sull'avviso. Troverai ulteriori dettagli nella nostra sezione di assistenza.

Ti preghiamo di notare che eventi meteorologici pericolosi potrebbero verificarsi anche senza il previo avviso di maltempo violento.

Unità

Utilizziamo nodi e gradi Celsius come unità di misura predefinita. Queste unità sono spesso utilizzate da velisti, kiters, surfers, windsurfers e amanti del parapendio. Utilizzate le impostazioni del sito web per passare da un'unità all'altra e 7 lingue diverse in qualsiasi momento. Per la conversione tra unità di velocità del vento come nodi, km/h (chilometri all'ora), m/s (metri al secondo) e mph (miglia all'ora) utilizza la nostra calcolatore velocità del vento.

Aiuto

Se avete bisogno di maggiori informazioni sulle nostre previsioni del vento a Morzine, date un'occhiata alla nostra sezione aiuto.