Previsioni vento e meteo Long Gully 

163.26°
5 kts
Sud-Sud-Est
99.95%Nevischio
6 °C
Nevischio
Dati basati sul nostro modello di previsione meteo

Previsione giornaliera

come
Incorporar previsioni
Ultimo aggiornamento: 17:39 orario locale / Prossimo aggiornamento: 23:55 orario locale/ Questa previsione si basa sul modello GFS
Orario locale
Copertura nuvolosa
Tipo di precipitazione
Precipitazione (mm/3h)
Temperatura (°C)
Pressione atmosferica (hPa)

giovedì 15 ott

Vento
Tempo
01h
155.39°
4
5
99.95%
Pioggia
1
10
1009
01h
155.39°
2 m/s
max 2
99.95%Pioggia
1 mm
10 °C
1009 hPa
04h
182.93°
3
3
99.95%
Pioggia
3.7
9
1008
04h
182.93°
2 m/s
max 2
99.95%Pioggia
3.7 mm
9 °C
1008 hPa
07h
207.87°
3
4
98.57%
Pioggia
1.6
8
1009
07h
207.87°
2 m/s
max 2
98.57%Pioggia
1.6 mm
8 °C
1009 hPa
10h
198.45°
4
4
94.29%
Nevischio
1.4
8
1010
10h
198.45°
2 m/s
max 2
94.29%Nevischio
1.4 mm
8 °C
1010 hPa
13h
173.14°
5
6
99.95%
Nevischio
2.9
7
1012
13h
173.14°
3 m/s
max 3
99.95%Nevischio
2.9 mm
7 °C
1012 hPa
16h
172.89°
5
8
99.95%
Nevischio
6.1
6
1014
16h
172.89°
3 m/s
max 4
99.95%Nevischio
6.1 mm
6 °C
1014 hPa
19h
163.26°
5
10
99.95%
Nevischio
3.3
6
1017
19h
163.26°
3 m/s
max 5
99.95%Nevischio
3.3 mm
6 °C
1017 hPa
22h
169.37°
3
4
92.67%
6
1020
22h
169.37°
1 m/s
max 2
92.67%
6 °C
1020 hPa

venerdì 16 ott

Vento
Tempo
01h
188.11°
2
3
47.96%
5
1022
01h
188.11°
1 m/s
max 1
47.96%
5 °C
1022 hPa
04h
182.38°
4
5
98.04%
4
1023
04h
182.38°
2 m/s
max 3
98.04%
4 °C
1023 hPa
07h
153.06°
4
5
88.56%
Neve
0.9
5
1026
07h
153.06°
2 m/s
max 3
88.56%Neve
0.9 mm
5 °C
1026 hPa
10h
163.17°
4
5
50.47%
6
1028
10h
163.17°
2 m/s
max 3
50.47%
6 °C
1028 hPa
13h
163.97°
4
6
84.8%
8
1030
13h
163.97°
2 m/s
max 3
84.8%
8 °C
1030 hPa
16h
158.44°
3
5
79.29%
10
1030
16h
158.44°
2 m/s
max 3
79.29%
10 °C
1030 hPa
19h
146.58°
2
3
11.6%
9
1031
19h
146.58°
1 m/s
max 2
11.6%
9 °C
1031 hPa
22h
179.34°
1
3
4.74%
5
1033
22h
179.34°
0 m/s
max 2
4.74%
5 °C
1033 hPa

Ulteriori informazioni

Informazioni generali

Queste sono le previsioni del vento, delle onde e del meteo per Long Gully in Otago, Nuova Zelanda.Windfinder è specializzata in vento, onde, maree e previsioni del tempo per gli sport legati al vento come: il kitesurf, windsurf, surf, vela, pesca o parapendio.

Previsione

Questa previsione si basa sul modello GFS. Le previsioni sono disponibili in tutto il mondo. La risoluzione orizzontale è di circa 13 km. Le previsioni sono calcolate 4 volte al giorno, all'incirca: 01:00, 07:00, 13:00 e 19:00 Ora legale della Nuova Zelanda. Le previsioni sono disponibili a intervalli di tempo di 6 ore fino ad un massimo di 10 giorni.Le frecce puntano nella direzione in cui soffia il vento.

Controllate le previsioni del vento per Long Gully quando cercate le migliori destinazioni di viaggio per le vostre vacanze: in kiteboard, windsurf o vela in Nuova Zelanda.Oppure utilizzate le nostre previsioni del vento per trovare la velocità del vento oggi a Long Gully o per dare un'occhiata alla direzione del vento di domani a Long Gully.

Avviso Meteo

Quando l'istituto meteorologico locale emette un avviso o una segnalazione di maltempo violento, ti informiamo attraverso un banner situato sopra la previsione del vento.

Questi avvisi possono aiutarti a prepararti alle condizioni meteorologiche pericolose ed evitare rischi correlati. La scala dei colori indica l'intensità dell'evento meteorologico previsto. Per informazioni più dettagliate, puoi cliccare sull'avviso. Troverai ulteriori dettagli nella nostra sezione di assistenza.

Ti preghiamo di notare che eventi meteorologici pericolosi potrebbero verificarsi anche senza il previo avviso di maltempo violento.

Unità

Utilizziamo nodi e gradi Celsius come unità di misura predefinita. Queste unità sono spesso utilizzate da velisti, kiters, surfers, windsurfers e amanti del parapendio. Utilizzate le impostazioni del sito web per passare da un'unità all'altra e 7 lingue diverse in qualsiasi momento. Per la conversione tra unità di velocità del vento come nodi, km/h (chilometri all'ora), m/s (metri al secondo) e mph (miglia all'ora) utilizza la nostra calcolatore velocità del vento.

Aiuto

Se avete bisogno di maggiori informazioni sulle nostre previsioni del vento a Long Gully, date un'occhiata alla nostra sezione aiuto.