Previsioni vento e meteo Snow Farm 

63.54°
2 kts
Est-nord-est
99.95%Pioggia
14 °C
Pioggia
Dati basati sul nostro modello di previsione meteo

Previsione giornaliera

come
Incorporar previsioni
Ultimo aggiornamento: 11:39 orario locale / Prossimo aggiornamento: 17:56 orario locale/ Questa previsione si basa sul modello GFS
Orario locale
Copertura nuvolosa
Tipo di precipitazione
Precipitazione (mm/3h)
Temperatura (°C)
Pressione atmosferica (hPa)

mercoledì 14 ott

Vento
Tempo
01h
8.88°
2
3
99.95%
Pioggia
1.5
14
1016
01h
8.88°
1 m/s
max 1
99.95%Pioggia
1.5 mm
14 °C
1016 hPa
04h
347.63°
3
4
99.95%
Pioggia
2.1
13
1014
04h
347.63°
1 m/s
max 2
99.95%Pioggia
2.1 mm
13 °C
1014 hPa
07h
338.08°
0
2
99.95%
Pioggia
2.9
13
1013
07h
338.08°
0 m/s
max 1
99.95%Pioggia
2.9 mm
13 °C
1013 hPa
10h
45.16°
2
3
99.95%
Pioggia
2
13
1014
10h
45.16°
1 m/s
max 1
99.95%Pioggia
2 mm
13 °C
1014 hPa
13h
63.54°
2
3
99.95%
Pioggia
0.7
14
1013
13h
63.54°
1 m/s
max 2
99.95%Pioggia
0.7 mm
14 °C
1013 hPa
16h
99.06°
2
3
99.95%
Pioggia
0.8
15
1011
16h
99.06°
1 m/s
max 2
99.95%Pioggia
0.8 mm
15 °C
1011 hPa
19h
100.54°
2
3
99.95%
Pioggia
0.8
14
1011
19h
100.54°
1 m/s
max 2
99.95%Pioggia
0.8 mm
14 °C
1011 hPa
22h
141.56°
2
3
99.95%
Pioggia
1.8
12
1012
22h
141.56°
1 m/s
max 2
99.95%Pioggia
1.8 mm
12 °C
1012 hPa

giovedì 15 ott

Vento
Tempo
01h
188.65°
3
5
98.64%
Pioggia
1.2
10
1011
01h
188.65°
2 m/s
max 2
98.64%Pioggia
1.2 mm
10 °C
1011 hPa
04h
206.89°
4
6
99.95%
Nevischio
1.6
8
1011
04h
206.89°
2 m/s
max 3
99.95%Nevischio
1.6 mm
8 °C
1011 hPa
07h
188.04°
3
5
99.95%
Nevischio
2.5
7
1011
07h
188.04°
2 m/s
max 2
99.95%Nevischio
2.5 mm
7 °C
1011 hPa
10h
177.88°
4
6
99.95%
Nevischio
4.3
7
1013
10h
177.88°
2 m/s
max 3
99.95%Nevischio
4.3 mm
7 °C
1013 hPa
13h
158.53°
4
6
99.95%
Nevischio
3.2
7
1014
13h
158.53°
2 m/s
max 3
99.95%Nevischio
3.2 mm
7 °C
1014 hPa
16h
160.56°
5
7
99.95%
Nevischio
3.8
7
1016
16h
160.56°
2 m/s
max 3
99.95%Nevischio
3.8 mm
7 °C
1016 hPa
19h
166.51°
4
6
84.59%
Neve
1.3
7
1018
19h
166.51°
2 m/s
max 3
84.59%Neve
1.3 mm
7 °C
1018 hPa
22h
199.5°
3
4
35.12%
5
1021
22h
199.5°
2 m/s
max 2
35.12%
5 °C
1021 hPa

Ulteriori informazioni

Informazioni generali

Queste sono le previsioni del vento, delle onde e del meteo per Snow Farm in Otago, Nuova Zelanda.Windfinder è specializzata in vento, onde, maree e previsioni del tempo per gli sport legati al vento come: il kitesurf, windsurf, surf, vela, pesca o parapendio.

Previsione

Questa previsione si basa sul modello GFS. Le previsioni sono disponibili in tutto il mondo. La risoluzione orizzontale è di circa 13 km. Le previsioni sono calcolate 4 volte al giorno, all'incirca: 01:00, 07:00, 13:00 e 19:00 Ora legale della Nuova Zelanda. Le previsioni sono disponibili a intervalli di tempo di 6 ore fino ad un massimo di 10 giorni.Le frecce puntano nella direzione in cui soffia il vento.

Controllate le previsioni del vento per Snow Farm quando cercate le migliori destinazioni di viaggio per le vostre vacanze: in kiteboard, windsurf o vela in Nuova Zelanda.Oppure utilizzate le nostre previsioni del vento per trovare la velocità del vento oggi a Snow Farm o per dare un'occhiata alla direzione del vento di domani a Snow Farm.

Avviso Meteo

Quando l'istituto meteorologico locale emette un avviso o una segnalazione di maltempo violento, ti informiamo attraverso un banner situato sopra la previsione del vento.

Questi avvisi possono aiutarti a prepararti alle condizioni meteorologiche pericolose ed evitare rischi correlati. La scala dei colori indica l'intensità dell'evento meteorologico previsto. Per informazioni più dettagliate, puoi cliccare sull'avviso. Troverai ulteriori dettagli nella nostra sezione di assistenza.

Ti preghiamo di notare che eventi meteorologici pericolosi potrebbero verificarsi anche senza il previo avviso di maltempo violento.

Unità

Utilizziamo nodi e gradi Celsius come unità di misura predefinita. Queste unità sono spesso utilizzate da velisti, kiters, surfers, windsurfers e amanti del parapendio. Utilizzate le impostazioni del sito web per passare da un'unità all'altra e 7 lingue diverse in qualsiasi momento. Per la conversione tra unità di velocità del vento come nodi, km/h (chilometri all'ora), m/s (metri al secondo) e mph (miglia all'ora) utilizza la nostra calcolatore velocità del vento.

Aiuto

Se avete bisogno di maggiori informazioni sulle nostre previsioni del vento a Snow Farm, date un'occhiata alla nostra sezione aiuto.