Superforecast vento e meteo Reschensee 

185.27°
3 kts
Sud
99.95%Nevischio
6 °C
Nevischio
Dati basati sul nostro modello di previsione meteo

Previsione giornaliera

come
Incorporar previsioni
Ultimo aggiornamento: 14:34 orario locale / Prossimo aggiornamento: 20:43 orario locale
Orario locale
Copertura nuvolosa
Tipo di precipitazione
Precipitazione (mm/1h)
Temperatura (°C)
Si sente come (°C)
Umidità relativa (%)
Pressione atmosferica (hPa)

domenica 25 ott

Vento
Tempo
06h
156.04°
8
21
77.38%
Nevischio
0.1
4
-1
80
857
06h
156.04°
4 m/s
max 11
77.38%Nevischio
0.1 mm
4 °C
857 hPa
07h
198.19°
4
26
81.01%
5
3
89
857
07h
198.19°
2 m/s
max 14
81.01%
5 °C
857 hPa
08h
174.28°
10
14
47.59%
2
-3
76
857
08h
174.28°
5 m/s
max 7
47.59%
2 °C
857 hPa
09h
174.85°
12
15
88.84%
4
-2
68
857
09h
174.85°
6 m/s
max 8
88.84%
4 °C
857 hPa
10h
167.52°
13
18
67.38%
5
-1
69
856
10h
167.52°
7 m/s
max 9
67.38%
5 °C
856 hPa
11h
162.66°
13
20
98.77%
6
0
73
856
11h
162.66°
7 m/s
max 10
98.77%
6 °C
856 hPa
12h
165.55°
10
24
88.83%
6
1
81
856
12h
165.55°
5 m/s
max 12
88.83%
6 °C
856 hPa
13h
173.64°
8
24
70.64%
7
3
87
855
13h
173.64°
4 m/s
max 12
70.64%
7 °C
855 hPa
14h
220.96°
9
22
73.88%
7
3
91
855
14h
220.96°
5 m/s
max 11
73.88%
7 °C
855 hPa
15h
243.66°
13
33
76.76%
7
2
94
855
15h
243.66°
7 m/s
max 17
76.76%
7 °C
855 hPa
16h
261.9°
12
31
75.66%
7
2
97
855
16h
261.9°
6 m/s
max 16
75.66%
7 °C
855 hPa
17h
267.74°
10
28
85.3%
Pioggia
0.1
6
2
97
855
17h
267.74°
5 m/s
max 15
85.3%Pioggia
0.1 mm
6 °C
855 hPa
18h
319.29°
13
27
77.41%
Neve
0.1
5
-1
94
856
18h
319.29°
7 m/s
max 14
77.41%Neve
0.1 mm
5 °C
856 hPa
19h
327.6°
10
25
77.08%
2
-3
93
857
19h
327.6°
5 m/s
max 13
77.08%
2 °C
857 hPa
20h
313.97°
16
25
85.25%
1
-6
94
858
20h
313.97°
8 m/s
max 13
85.25%
1 °C
858 hPa

Ulteriori informazioni

Informazioni generali

Queste sono le previsioni di vento, onde e meteo di Superforecast per Reschensee in Trentino-Alto Adige, Italia.Windfinder è specializzata in vento, onde, maree e previsioni del tempo per gli sport legati al vento come: il kitesurf, windsurf, surf, vela, pesca o parapendio.

Superforecast

Il Superforecast si basa sui migliori modelli di previsione meteorologica ad alta risoluzione. Il Superforecast è disponibile per l'Europa, il Nord America, il Sud Africa, l'Egitto e le Isole Canarie. La risoluzione orizzontale è di 5 – 7 chilometri. Il Superforecast è aggiornato 4 volte al giorno. Le previsioni sono disponibili a intervalli di tempo di 6 ora per un massimo di 3 giorni nel futuro.Le previsioni e le Superforecast si basano su modelli fisici diversi e possono quindi causare previsioni divergenti. Grazie alla sua maggiore risoluzione orizzontale, il Superforecast tende ad essere più accurato, soprattutto per le località con una topografia complessa e dagli effetti termici locali.Le frecce puntano nella direzione in cui soffia il vento.

Controlla il Superforecast per Reschensee quando cerchi le migliori destinazioni di viaggio per le tue vacanze in kiteboard, windsurf o vela in Italia.

Statistiche

Per i dati meteo statistici e storici controllare le statistiche vento e meteo per questa località.

Avviso Meteo

Quando l'istituto meteorologico locale emette un avviso o una segnalazione di maltempo violento, ti informiamo attraverso un banner situato sopra la previsione del vento.

Questi avvisi possono aiutarti a prepararti alle condizioni meteorologiche pericolose ed evitare rischi correlati. La scala dei colori indica l'intensità dell'evento meteorologico previsto. Per informazioni più dettagliate, puoi cliccare sull'avviso. Troverai ulteriori dettagli nella nostra sezione di assistenza.

Ti preghiamo di notare che eventi meteorologici pericolosi potrebbero verificarsi anche senza il previo avviso di maltempo violento.

Unità

Utilizziamo nodi e gradi Celsius come unità di misura predefinita. Queste unità sono spesso utilizzate da velisti, kiters, surfers, windsurfers e amanti del parapendio. Utilizzate le impostazioni del sito web per passare da un'unità all'altra e 7 lingue diverse in qualsiasi momento. Per la conversione tra unità di velocità del vento come nodi, km/h (chilometri all'ora), m/s (metri al secondo) e mph (miglia all'ora) utilizza la nostra calcolatore velocità del vento.

Aiuto

Se avete bisogno di ulteriori informazioni sul nostro Superforecast per Reschensee, date un'occhiata alla nostra sezione aiuto.