Superforecast vento e meteo Reschenpass 

323.63°
4 kts
Nord-Ovest
87.67%Neve
2 °C
Neve
Dati basati sul nostro modello di previsione meteo

Previsione giornaliera

come
Incorporar previsioni
Ultimo aggiornamento: 14:34 orario locale / Prossimo aggiornamento: 20:48 orario locale
Orario locale
Copertura nuvolosa
Tipo di precipitazione
Precipitazione (mm/1h)
Temperatura (°C)
Si sente come (°C)
Umidità relativa (%)
Pressione atmosferica (hPa)

domenica 25 ott

Vento
Tempo
06h
161.61°
8
20
78.22%
Nevischio
0.1
2
-3
80
819
06h
161.61°
4 m/s
max 11
78.22%Nevischio
0.1 mm
2 °C
819 hPa
07h
201.27°
4
26
79.91%
3
0
89
819
07h
201.27°
2 m/s
max 13
79.91%
3 °C
819 hPa
08h
177.96°
10
14
50.47%
0
-5
76
819
08h
177.96°
5 m/s
max 7
50.47%
0 °C
819 hPa
09h
177.37°
12
16
88.86%
2
-4
68
819
09h
177.37°
6 m/s
max 8
88.86%
2 °C
819 hPa
10h
170.32°
13
18
68.05%
3
-3
69
818
10h
170.32°
7 m/s
max 9
68.05%
3 °C
818 hPa
11h
165.74°
13
21
98.15%
4
-2
73
818
11h
165.74°
7 m/s
max 11
98.15%
4 °C
818 hPa
12h
169.12°
10
24
86.84%
4
0
81
818
12h
169.12°
5 m/s
max 12
86.84%
4 °C
818 hPa
13h
178.52°
8
24
69.66%
5
1
87
817
13h
178.52°
4 m/s
max 12
69.66%
5 °C
817 hPa
14h
222.91°
10
25
72.86%
5
1
91
817
14h
222.91°
5 m/s
max 13
72.86%
5 °C
817 hPa
15h
242.78°
13
33
76.62%
5
0
94
817
15h
242.78°
7 m/s
max 17
76.62%
5 °C
817 hPa
16h
259.74°
12
31
75.95%
Pioggia
0.1
5
0
96
817
16h
259.74°
6 m/s
max 16
75.95%Pioggia
0.1 mm
5 °C
817 hPa
17h
264.91°
10
28
85.35%
Pioggia
0.2
4
0
97
817
17h
264.91°
5 m/s
max 15
85.35%Pioggia
0.2 mm
4 °C
817 hPa
18h
317.53°
13
27
78.13%
Neve
0.1
2
-3
94
818
18h
317.53°
7 m/s
max 14
78.13%Neve
0.1 mm
2 °C
818 hPa
19h
324.84°
10
25
77.89%
0
-5
93
820
19h
324.84°
5 m/s
max 13
77.89%
0 °C
820 hPa
20h
312.11°
16
26
85.93%
-1
-8
94
820
20h
312.11°
8 m/s
max 13
85.93%
-1 °C
820 hPa

Ulteriori informazioni

Informazioni generali

Queste sono le previsioni di vento, onde e meteo di Superforecast per Reschenpass in Trentino-Alto Adige, Italia.Windfinder è specializzata in vento, onde, maree e previsioni del tempo per gli sport legati al vento come: il kitesurf, windsurf, surf, vela, pesca o parapendio.

Superforecast

Il Superforecast si basa sui migliori modelli di previsione meteorologica ad alta risoluzione. Il Superforecast è disponibile per l'Europa, il Nord America, il Sud Africa, l'Egitto e le Isole Canarie. La risoluzione orizzontale è di 5 – 7 chilometri. Il Superforecast è aggiornato 4 volte al giorno. Le previsioni sono disponibili a intervalli di tempo di 6 ora per un massimo di 3 giorni nel futuro.Le previsioni e le Superforecast si basano su modelli fisici diversi e possono quindi causare previsioni divergenti. Grazie alla sua maggiore risoluzione orizzontale, il Superforecast tende ad essere più accurato, soprattutto per le località con una topografia complessa e dagli effetti termici locali.Le frecce puntano nella direzione in cui soffia il vento.

Controlla il Superforecast per Reschenpass quando cerchi le migliori destinazioni di viaggio per le tue vacanze in kiteboard, windsurf o vela in Italia.

Statistiche

Per i dati meteo statistici e storici controllare le statistiche vento e meteo per questa località.

Avviso Meteo

Quando l'istituto meteorologico locale emette un avviso o una segnalazione di maltempo violento, ti informiamo attraverso un banner situato sopra la previsione del vento.

Questi avvisi possono aiutarti a prepararti alle condizioni meteorologiche pericolose ed evitare rischi correlati. La scala dei colori indica l'intensità dell'evento meteorologico previsto. Per informazioni più dettagliate, puoi cliccare sull'avviso. Troverai ulteriori dettagli nella nostra sezione di assistenza.

Ti preghiamo di notare che eventi meteorologici pericolosi potrebbero verificarsi anche senza il previo avviso di maltempo violento.

Unità

Utilizziamo nodi e gradi Celsius come unità di misura predefinita. Queste unità sono spesso utilizzate da velisti, kiters, surfers, windsurfers e amanti del parapendio. Utilizzate le impostazioni del sito web per passare da un'unità all'altra e 7 lingue diverse in qualsiasi momento. Per la conversione tra unità di velocità del vento come nodi, km/h (chilometri all'ora), m/s (metri al secondo) e mph (miglia all'ora) utilizza la nostra calcolatore velocità del vento.

Aiuto

Se avete bisogno di ulteriori informazioni sul nostro Superforecast per Reschenpass, date un'occhiata alla nostra sezione aiuto.