Superforecast vento e meteo Kobl 

189.67°
4 kts
Sud
99.95%Nevischio
2 °C
Nevischio
Dati basati sul nostro modello di previsione meteo

Previsione giornaliera

come
Incorporar previsioni
Ultimo aggiornamento: 14:34 orario locale / Prossimo aggiornamento: 20:48 orario locale
Orario locale
Copertura nuvolosa
Tipo di precipitazione
Precipitazione (mm/1h)
Temperatura (°C)
Si sente come (°C)
Umidità relativa (%)
Pressione atmosferica (hPa)

domenica 25 ott

Vento
Tempo
06h
198.58°
15
28
92.02%
0
-6
80
784
06h
198.58°
8 m/s
max 15
92.02%
0 °C
784 hPa
07h
215.8°
15
31
69.7%
1
-4
87
784
07h
215.8°
8 m/s
max 16
69.7%
1 °C
784 hPa
08h
209.17°
16
22
71.97%
-2
-9
80
784
08h
209.17°
8 m/s
max 11
71.97%
-2 °C
784 hPa
09h
198.64°
18
26
91.23%
0
-7
71
785
09h
198.64°
9 m/s
max 13
91.23%
0 °C
785 hPa
10h
196.22°
19
31
83.29%
1
-6
72
784
10h
196.22°
10 m/s
max 16
83.29%
1 °C
784 hPa
11h
191.47°
19
30
99.95%
2
-4
75
783
11h
191.47°
10 m/s
max 16
99.95%
2 °C
783 hPa
12h
197.62°
17
30
75.43%
3
-3
83
783
12h
197.62°
9 m/s
max 15
75.43%
3 °C
783 hPa
13h
209.55°
16
30
68.03%
3
-2
88
783
13h
209.55°
8 m/s
max 16
68.03%
3 °C
783 hPa
14h
233.76°
19
34
59.95%
Pioggia
0.1
4
-2
89
782
14h
233.76°
10 m/s
max 18
59.95%Pioggia
0.1 mm
4 °C
782 hPa
15h
247.84°
23
39
61.78%
Pioggia
0.3
4
-2
90
782
15h
247.84°
12 m/s
max 20
61.78%Pioggia
0.3 mm
4 °C
782 hPa
16h
256.89°
21
36
72.24%
Pioggia
0.5
3
-3
95
782
16h
256.89°
11 m/s
max 19
72.24%Pioggia
0.5 mm
3 °C
782 hPa
17h
257.45°
17
32
79.82%
Pioggia
0.6
2
-3
96
782
17h
257.45°
9 m/s
max 16
79.82%Pioggia
0.6 mm
2 °C
782 hPa
18h
297.38°
17
32
81.21%
Neve
0.5
0
-7
91
784
18h
297.38°
9 m/s
max 17
81.21%Neve
0.5 mm
0 °C
784 hPa
19h
297.51°
12
31
79.33%
Neve
0.2
-3
-9
95
785
19h
297.51°
6 m/s
max 16
79.33%Neve
0.2 mm
-3 °C
785 hPa
20h
294.51°
16
31
89.91%
Neve
0.1
-3
-10
94
786
20h
294.51°
8 m/s
max 16
89.91%Neve
0.1 mm
-3 °C
786 hPa

Ulteriori informazioni

Informazioni generali

Queste sono le previsioni di vento, onde e meteo di Superforecast per Kobl in Tirolo, Austria.Windfinder è specializzata in vento, onde, maree e previsioni del tempo per gli sport legati al vento come: il kitesurf, windsurf, surf, vela, pesca o parapendio.

Superforecast

Il Superforecast si basa sui migliori modelli di previsione meteorologica ad alta risoluzione. Il Superforecast è disponibile per l'Europa, il Nord America, il Sud Africa, l'Egitto e le Isole Canarie. La risoluzione orizzontale è di 5 – 7 chilometri. Il Superforecast è aggiornato 4 volte al giorno. Le previsioni sono disponibili a intervalli di tempo di 6 ora per un massimo di 3 giorni nel futuro.Le previsioni e le Superforecast si basano su modelli fisici diversi e possono quindi causare previsioni divergenti. Grazie alla sua maggiore risoluzione orizzontale, il Superforecast tende ad essere più accurato, soprattutto per le località con una topografia complessa e dagli effetti termici locali.Le frecce puntano nella direzione in cui soffia il vento.

Controlla il Superforecast per Kobl quando cerchi le migliori destinazioni di viaggio per le tue vacanze in kiteboard, windsurf o vela in Austria.

Avviso Meteo

Quando l'istituto meteorologico locale emette un avviso o una segnalazione di maltempo violento, ti informiamo attraverso un banner situato sopra la previsione del vento.

Questi avvisi possono aiutarti a prepararti alle condizioni meteorologiche pericolose ed evitare rischi correlati. La scala dei colori indica l'intensità dell'evento meteorologico previsto. Per informazioni più dettagliate, puoi cliccare sull'avviso. Troverai ulteriori dettagli nella nostra sezione di assistenza.

Ti preghiamo di notare che eventi meteorologici pericolosi potrebbero verificarsi anche senza il previo avviso di maltempo violento.

Unità

Utilizziamo nodi e gradi Celsius come unità di misura predefinita. Queste unità sono spesso utilizzate da velisti, kiters, surfers, windsurfers e amanti del parapendio. Utilizzate le impostazioni del sito web per passare da un'unità all'altra e 7 lingue diverse in qualsiasi momento. Per la conversione tra unità di velocità del vento come nodi, km/h (chilometri all'ora), m/s (metri al secondo) e mph (miglia all'ora) utilizza la nostra calcolatore velocità del vento.

Aiuto

Se avete bisogno di ulteriori informazioni sul nostro Superforecast per Kobl, date un'occhiata alla nostra sezione aiuto.