Superforecast vento e meteo Kapall 

192.64°
7 kts
Sud-Sud-Ovest
99.95%Pioggia
0 °C
Pioggia
Dati basati sul nostro modello di previsione meteo

Previsione giornaliera

come
Incorporar previsioni
Ultimo aggiornamento: 14:34 orario locale / Prossimo aggiornamento: 20:47 orario locale
Orario locale
Copertura nuvolosa
Tipo di precipitazione
Precipitazione (mm/1h)
Temperatura (°C)
Si sente come (°C)
Umidità relativa (%)
Pressione atmosferica (hPa)

domenica 25 ott

Vento
Tempo
06h
237.14°
28
40
99.95%
Neve
1.4
-2
-10
93
752
06h
237.14°
14 m/s
max 21
99.95%Neve
1.4 mm
-2 °C
752 hPa
07h
238.51°
28
42
80.02%
Nevischio
1.6
-1
-10
95
752
07h
238.51°
14 m/s
max 22
80.02%Nevischio
1.6 mm
-1 °C
752 hPa
08h
192.96°
20
20
85.25%
-1
-8
82
752
08h
192.96°
10 m/s
max 11
85.25%
-1 °C
752 hPa
09h
224.18°
24
38
69.13%
Pioggia
0.1
1
-6
83
752
09h
224.18°
12 m/s
max 19
69.13%Pioggia
0.1 mm
1 °C
752 hPa
10h
226.33°
27
39
90.47%
Pioggia
0.1
1
-6
83
752
10h
226.33°
14 m/s
max 20
90.47%Pioggia
0.1 mm
1 °C
752 hPa
11h
232.27°
32
42
53.49%
Nevischio
0.8
0
-8
90
752
11h
232.27°
16 m/s
max 22
53.49%Nevischio
0.8 mm
0 °C
752 hPa
12h
236.08°
33
43
56.14%
Nevischio
1.9
0
-8
96
751
12h
236.08°
17 m/s
max 22
56.14%Nevischio
1.9 mm
0 °C
751 hPa
13h
233.2°
33
45
67.31%
Nevischio
2.7
0
-8
98
751
13h
233.2°
17 m/s
max 23
67.31%Nevischio
2.7 mm
0 °C
751 hPa
14h
232.69°
33
44
79.17%
Pioggia
4.6
0
-8
99
750
14h
232.69°
17 m/s
max 23
79.17%Pioggia
4.6 mm
0 °C
750 hPa
15h
235.49°
30
43
81.13%
Pioggia
6.4
0
-8
99
751
15h
235.49°
16 m/s
max 22
81.13%Pioggia
6.4 mm
0 °C
751 hPa
16h
247.21°
26
40
98.89%
Pioggia
6.9
0
-7
100
750
16h
247.21°
13 m/s
max 21
98.89%Pioggia
6.9 mm
0 °C
750 hPa
17h
286.53°
25
32
98.89%
Neve
5.3
0
-8
100
751
17h
286.53°
13 m/s
max 17
98.89%Neve
5.3 mm
0 °C
751 hPa
18h
282.75°
24
30
99.95%
Neve
2.7
-3
-11
99
753
18h
282.75°
12 m/s
max 15
99.95%Neve
2.7 mm
-3 °C
753 hPa
19h
280.65°
24
36
99.95%
Neve
0.7
-4
-13
100
754
19h
280.65°
12 m/s
max 18
99.95%Neve
0.7 mm
-4 °C
754 hPa
20h
280.31°
23
33
99.95%
Neve
0.2
-4
-13
100
755
20h
280.31°
12 m/s
max 17
99.95%Neve
0.2 mm
-4 °C
755 hPa

Ulteriori informazioni

Informazioni generali

Queste sono le previsioni di vento, onde e meteo di Superforecast per Kapall in Tirolo, Austria.Windfinder è specializzata in vento, onde, maree e previsioni del tempo per gli sport legati al vento come: il kitesurf, windsurf, surf, vela, pesca o parapendio.

Superforecast

Il Superforecast si basa sui migliori modelli di previsione meteorologica ad alta risoluzione. Il Superforecast è disponibile per l'Europa, il Nord America, il Sud Africa, l'Egitto e le Isole Canarie. La risoluzione orizzontale è di 5 – 7 chilometri. Il Superforecast è aggiornato 4 volte al giorno. Le previsioni sono disponibili a intervalli di tempo di 6 ora per un massimo di 3 giorni nel futuro.Le previsioni e le Superforecast si basano su modelli fisici diversi e possono quindi causare previsioni divergenti. Grazie alla sua maggiore risoluzione orizzontale, il Superforecast tende ad essere più accurato, soprattutto per le località con una topografia complessa e dagli effetti termici locali.Le frecce puntano nella direzione in cui soffia il vento.

Controlla il Superforecast per Kapall quando cerchi le migliori destinazioni di viaggio per le tue vacanze in kiteboard, windsurf o vela in Austria.

Avviso Meteo

Quando l'istituto meteorologico locale emette un avviso o una segnalazione di maltempo violento, ti informiamo attraverso un banner situato sopra la previsione del vento.

Questi avvisi possono aiutarti a prepararti alle condizioni meteorologiche pericolose ed evitare rischi correlati. La scala dei colori indica l'intensità dell'evento meteorologico previsto. Per informazioni più dettagliate, puoi cliccare sull'avviso. Troverai ulteriori dettagli nella nostra sezione di assistenza.

Ti preghiamo di notare che eventi meteorologici pericolosi potrebbero verificarsi anche senza il previo avviso di maltempo violento.

Unità

Utilizziamo nodi e gradi Celsius come unità di misura predefinita. Queste unità sono spesso utilizzate da velisti, kiters, surfers, windsurfers e amanti del parapendio. Utilizzate le impostazioni del sito web per passare da un'unità all'altra e 7 lingue diverse in qualsiasi momento. Per la conversione tra unità di velocità del vento come nodi, km/h (chilometri all'ora), m/s (metri al secondo) e mph (miglia all'ora) utilizza la nostra calcolatore velocità del vento.

Aiuto

Se avete bisogno di ulteriori informazioni sul nostro Superforecast per Kapall, date un'occhiata alla nostra sezione aiuto.