Previsioni vento e meteo Pointe De Chalune 

199.09°
4 kts
Sud-Sud-Ovest
99.95%Nevischio
-5 °C
Nevischio
Dati basati sul nostro modello di previsione meteo

Previsione giornaliera

come
Incorporar previsioni
Ultimo aggiornamento: 06:41 orario locale / Prossimo aggiornamento: 13:00 orario locale/ Questa previsione si basa sul modello GFS
Orario locale
Copertura nuvolosa
Tipo di precipitazione
Precipitazione (mm/3h)
Temperatura (°C)
Pressione atmosferica (hPa)

sabato 24 ott

Vento
Tempo
02h
239.55°
6
11
96.79%
Nevischio
2
-3
774
02h
239.55°
3 m/s
max 6
96.79%Nevischio
2 mm
-3 °C
774 hPa
05h
220.81°
4
7
99.95%
Nevischio
1.2
-5
774
05h
220.81°
2 m/s
max 4
99.95%Nevischio
1.2 mm
-5 °C
774 hPa
08h
199.09°
4
7
99.95%
Nevischio
1.1
-5
774
08h
199.09°
2 m/s
max 4
99.95%Nevischio
1.1 mm
-5 °C
774 hPa
11h
208.56°
5
8
99.95%
Nevischio
2.2
-4
775
11h
208.56°
2 m/s
max 4
99.95%Nevischio
2.2 mm
-4 °C
775 hPa
14h
198.13°
4
5
99.95%
Neve
1
-4
775
14h
198.13°
2 m/s
max 3
99.95%Neve
1 mm
-4 °C
775 hPa
17h
217.44°
4
6
99.95%
-3
774
17h
217.44°
2 m/s
max 3
99.95%
-3 °C
774 hPa
20h
163.57°
4
6
99.95%
-4
774
20h
163.57°
2 m/s
max 3
99.95%
-4 °C
774 hPa
23h
170.24°
5
7
99.95%
-4
773
23h
170.24°
2 m/s
max 3
99.95%
-4 °C
773 hPa

domenica 25 ott

Vento
Tempo
02h
170.47°
5
8
99.95%
Nevischio
0.7
-3
772
02h
170.47°
3 m/s
max 4
99.95%Nevischio
0.7 mm
-3 °C
772 hPa
04h
167.95°
6
9
99.95%
Pioggia
3.4
-2
771
04h
167.95°
3 m/s
max 5
99.95%Pioggia
3.4 mm
-2 °C
771 hPa
07h
169.68°
6
8
99.95%
-1
771
07h
169.68°
3 m/s
max 4
99.95%
-1 °C
771 hPa
10h
171.75°
6
10
99.95%
1
770
10h
171.75°
3 m/s
max 5
99.95%
1 °C
770 hPa
13h
183.55°
6
12
99.95%
Pioggia
1.5
1
769
13h
183.55°
3 m/s
max 6
99.95%Pioggia
1.5 mm
1 °C
769 hPa
16h
185.31°
5
10
99.95%
Pioggia
4.4
1
769
16h
185.31°
3 m/s
max 5
99.95%Pioggia
4.4 mm
1 °C
769 hPa
19h
242.65°
3
4
49.5%
Pioggia
2.3
1
773
19h
242.65°
2 m/s
max 2
49.5%Pioggia
2.3 mm
1 °C
773 hPa
22h
14.55°
2
4
90.04%
0
774
22h
14.55°
1 m/s
max 2
90.04%
0 °C
774 hPa

Ulteriori informazioni

Informazioni generali

Queste sono le previsioni del vento, delle onde e del meteo per Pointe De Chalune in Alvernia-Rodano-Alpi, Francia.Windfinder è specializzata in vento, onde, maree e previsioni del tempo per gli sport legati al vento come: il kitesurf, windsurf, surf, vela, pesca o parapendio.

Previsione

Questa previsione si basa sul modello GFS. Le previsioni sono disponibili in tutto il mondo. La risoluzione orizzontale è di circa 13 km. Le previsioni sono calcolate 4 volte al giorno, all'incirca: 01:00, 07:00, 13:00 e 19:00 Ora legale dell’Europa centrale. Le previsioni sono disponibili a intervalli di tempo di 6 ore fino ad un massimo di 10 giorni.Le frecce puntano nella direzione in cui soffia il vento.

Controllate le previsioni del vento per Pointe De Chalune quando cercate le migliori destinazioni di viaggio per le vostre vacanze: in kiteboard, windsurf o vela in Francia.Oppure utilizzate le nostre previsioni del vento per trovare la velocità del vento oggi a Pointe De Chalune o per dare un'occhiata alla direzione del vento di domani a Pointe De Chalune.

Avviso Meteo

Quando l'istituto meteorologico locale emette un avviso o una segnalazione di maltempo violento, ti informiamo attraverso un banner situato sopra la previsione del vento.

Questi avvisi possono aiutarti a prepararti alle condizioni meteorologiche pericolose ed evitare rischi correlati. La scala dei colori indica l'intensità dell'evento meteorologico previsto. Per informazioni più dettagliate, puoi cliccare sull'avviso. Troverai ulteriori dettagli nella nostra sezione di assistenza.

Ti preghiamo di notare che eventi meteorologici pericolosi potrebbero verificarsi anche senza il previo avviso di maltempo violento.

Unità

Utilizziamo nodi e gradi Celsius come unità di misura predefinita. Queste unità sono spesso utilizzate da velisti, kiters, surfers, windsurfers e amanti del parapendio. Utilizzate le impostazioni del sito web per passare da un'unità all'altra e 7 lingue diverse in qualsiasi momento. Per la conversione tra unità di velocità del vento come nodi, km/h (chilometri all'ora), m/s (metri al secondo) e mph (miglia all'ora) utilizza la nostra calcolatore velocità del vento.

Aiuto

Se avete bisogno di maggiori informazioni sulle nostre previsioni del vento a Pointe De Chalune, date un'occhiata alla nostra sezione aiuto.