Previsioni vento e meteo Petit Arc 

245.37°
4 kts
Ovest-sud-ovest
99.95%Nevischio
-4 °C
Nevischio
Dati basati sul nostro modello di previsione meteo

Previsione giornaliera

come
Incorporar previsioni
Ultimo aggiornamento: 18:34 orario locale / Prossimo aggiornamento: 00:45 orario locale/ Questa previsione si basa sul modello GFS
Orario locale
Copertura nuvolosa
Tipo di precipitazione
Precipitazione (mm/3h)
Temperatura (°C)
Pressione atmosferica (hPa)

venerdì 23 ott

Vento
Tempo
02h
120.59°
4
4
99.95%
-3
738
02h
120.59°
2 m/s
max 2
99.95%
-3 °C
738 hPa
05h
162.07°
3
4
99.95%
-2
738
05h
162.07°
2 m/s
max 2
99.95%
-2 °C
738 hPa
08h
127.45°
5
6
99.95%
Pioggia
0.5
-2
737
08h
127.45°
3 m/s
max 3
99.95%Pioggia
0.5 mm
-2 °C
737 hPa
11h
253.73°
3
5
99.95%
Pioggia
1.3
-1
739
11h
253.73°
1 m/s
max 3
99.95%Pioggia
1.3 mm
-1 °C
739 hPa
14h
226.4°
3
7
99.95%
Pioggia
5.5
-2
740
14h
226.4°
1 m/s
max 3
99.95%Pioggia
5.5 mm
-2 °C
740 hPa
17h
234.26°
2
5
97.48%
Pioggia
1.3
-1
739
17h
234.26°
1 m/s
max 2
97.48%Pioggia
1.3 mm
-1 °C
739 hPa
20h
241.22°
3
5
99.78%
Pioggia
2.3
-3
741
20h
241.22°
2 m/s
max 3
99.78%Pioggia
2.3 mm
-3 °C
741 hPa
23h
245.37°
4
6
99.95%
Nevischio
1.9
-4
742
23h
245.37°
2 m/s
max 3
99.95%Nevischio
1.9 mm
-4 °C
742 hPa

sabato 24 ott

Vento
Tempo
02h
276.19°
3
5
99.7%
Nevischio
1.8
-5
742
02h
276.19°
2 m/s
max 3
99.7%Nevischio
1.8 mm
-5 °C
742 hPa
05h
286.59°
3
4
99.95%
Nevischio
1.2
-6
742
05h
286.59°
2 m/s
max 2
99.95%Nevischio
1.2 mm
-6 °C
742 hPa
08h
284.22°
1
2
99.95%
Neve
0.8
-7
742
08h
284.22°
1 m/s
max 1
99.95%Neve
0.8 mm
-7 °C
742 hPa
11h
204.17°
1
2
99.95%
-5
743
11h
204.17°
1 m/s
max 1
99.95%
-5 °C
743 hPa
14h
268.65°
2
3
99.95%
-3
742
14h
268.65°
1 m/s
max 1
99.95%
-3 °C
742 hPa
17h
301.28°
1
1
99.95%
-3
741
17h
301.28°
1 m/s
max 1
99.95%
-3 °C
741 hPa
20h
122.23°
3
3
99.95%
-5
741
20h
122.23°
1 m/s
max 1
99.95%
-5 °C
741 hPa
23h
142.79°
3
3
99.95%
-4
741
23h
142.79°
1 m/s
max 1
99.95%
-4 °C
741 hPa

Ulteriori informazioni

Informazioni generali

Queste sono le previsioni del vento, delle onde e del meteo per Petit Arc in Alvernia-Rodano-Alpi, Francia.Windfinder è specializzata in vento, onde, maree e previsioni del tempo per gli sport legati al vento come: il kitesurf, windsurf, surf, vela, pesca o parapendio.

Previsione

Questa previsione si basa sul modello GFS. Le previsioni sono disponibili in tutto il mondo. La risoluzione orizzontale è di circa 13 km. Le previsioni sono calcolate 4 volte al giorno, all'incirca: 01:00, 07:00, 13:00 e 19:00 Ora legale dell’Europa centrale. Le previsioni sono disponibili a intervalli di tempo di 6 ore fino ad un massimo di 10 giorni.Le frecce puntano nella direzione in cui soffia il vento.

Controllate le previsioni del vento per Petit Arc quando cercate le migliori destinazioni di viaggio per le vostre vacanze: in kiteboard, windsurf o vela in Francia.Oppure utilizzate le nostre previsioni del vento per trovare la velocità del vento oggi a Petit Arc o per dare un'occhiata alla direzione del vento di domani a Petit Arc.

Avviso Meteo

Quando l'istituto meteorologico locale emette un avviso o una segnalazione di maltempo violento, ti informiamo attraverso un banner situato sopra la previsione del vento.

Questi avvisi possono aiutarti a prepararti alle condizioni meteorologiche pericolose ed evitare rischi correlati. La scala dei colori indica l'intensità dell'evento meteorologico previsto. Per informazioni più dettagliate, puoi cliccare sull'avviso. Troverai ulteriori dettagli nella nostra sezione di assistenza.

Ti preghiamo di notare che eventi meteorologici pericolosi potrebbero verificarsi anche senza il previo avviso di maltempo violento.

Unità

Utilizziamo nodi e gradi Celsius come unità di misura predefinita. Queste unità sono spesso utilizzate da velisti, kiters, surfers, windsurfers e amanti del parapendio. Utilizzate le impostazioni del sito web per passare da un'unità all'altra e 7 lingue diverse in qualsiasi momento. Per la conversione tra unità di velocità del vento come nodi, km/h (chilometri all'ora), m/s (metri al secondo) e mph (miglia all'ora) utilizza la nostra calcolatore velocità del vento.

Aiuto

Se avete bisogno di maggiori informazioni sulle nostre previsioni del vento a Petit Arc, date un'occhiata alla nostra sezione aiuto.