Previsioni vento e meteo Le Prorel 

322.1°
5 kts
Nord-Ovest
94.36%
-4 °C
Cielo coperto
Dati basati sul nostro modello di previsione meteo

Previsione giornaliera

come
Incorporar previsioni
Ultimo aggiornamento: 18:34 orario locale / Prossimo aggiornamento: 00:50 orario locale/ Questa previsione si basa sul modello GFS
Orario locale
Copertura nuvolosa
Tipo di precipitazione
Precipitazione (mm/3h)
Temperatura (°C)
Pressione atmosferica (hPa)

sabato 24 ott

Vento
Tempo
02h
293.96°
6
7
51.1%
-6
758
02h
293.96°
3 m/s
max 4
51.1%
-6 °C
758 hPa
05h
310.43°
7
9
60.18%
-6
757
05h
310.43°
4 m/s
max 5
60.18%
-6 °C
757 hPa
08h
307.46°
5
6
48.17%
-6
758
08h
307.46°
2 m/s
max 3
48.17%
-6 °C
758 hPa
11h
305.71°
5
6
72.67%
Neve
0.4
-4
759
11h
305.71°
2 m/s
max 3
72.67%Neve
0.4 mm
-4 °C
759 hPa
14h
317.91°
7
8
56.29%
-1
758
14h
317.91°
3 m/s
max 4
56.29%
-1 °C
758 hPa
17h
327.21°
7
8
99.95%
-2
758
17h
327.21°
3 m/s
max 4
99.95%
-2 °C
758 hPa
20h
322.1°
5
6
94.36%
-4
758
20h
322.1°
2 m/s
max 3
94.36%
-4 °C
758 hPa
23h
316.56°
4
5
99.95%
-4
759
23h
316.56°
2 m/s
max 3
99.95%
-4 °C
759 hPa

domenica 25 ott

Vento
Tempo
02h
321.71°
4
5
95.27%
Neve
0.6
-3
758
02h
321.71°
2 m/s
max 3
95.27%Neve
0.6 mm
-3 °C
758 hPa
04h
303.84°
4
7
99.95%
-1
757
04h
303.84°
2 m/s
max 4
99.95%
-1 °C
757 hPa
07h
311.04°
5
8
99.95%
0
757
07h
311.04°
3 m/s
max 4
99.95%
0 °C
757 hPa
10h
294.03°
5
8
93.8%
2
757
10h
294.03°
3 m/s
max 4
93.8%
2 °C
757 hPa
13h
278.79°
5
7
96.73%
3
757
13h
278.79°
3 m/s
max 4
96.73%
3 °C
757 hPa
16h
290.11°
5
6
99.95%
Nevischio
2.8
1
756
16h
290.11°
3 m/s
max 3
99.95%Nevischio
2.8 mm
1 °C
756 hPa
19h
323.65°
6
8
95.36%
Pioggia
3.2
1
758
19h
323.65°
3 m/s
max 4
95.36%Pioggia
3.2 mm
1 °C
758 hPa
22h
337.34°
7
9
59.45%
0
759
22h
337.34°
4 m/s
max 5
59.45%
0 °C
759 hPa

Ulteriori informazioni

Informazioni generali

Queste sono le previsioni del vento, delle onde e del meteo per Le Prorel in Provenza-Alpi-Costa Azzurra, Francia.Windfinder è specializzata in vento, onde, maree e previsioni del tempo per gli sport legati al vento come: il kitesurf, windsurf, surf, vela, pesca o parapendio.

Previsione

Questa previsione si basa sul modello GFS. Le previsioni sono disponibili in tutto il mondo. La risoluzione orizzontale è di circa 13 km. Le previsioni sono calcolate 4 volte al giorno, all'incirca: 01:00, 07:00, 13:00 e 19:00 Ora legale dell’Europa centrale. Le previsioni sono disponibili a intervalli di tempo di 6 ore fino ad un massimo di 10 giorni.Le frecce puntano nella direzione in cui soffia il vento.

Controllate le previsioni del vento per Le Prorel quando cercate le migliori destinazioni di viaggio per le vostre vacanze: in kiteboard, windsurf o vela in Francia.Oppure utilizzate le nostre previsioni del vento per trovare la velocità del vento oggi a Le Prorel o per dare un'occhiata alla direzione del vento di domani a Le Prorel.

Avviso Meteo

Quando l'istituto meteorologico locale emette un avviso o una segnalazione di maltempo violento, ti informiamo attraverso un banner situato sopra la previsione del vento.

Questi avvisi possono aiutarti a prepararti alle condizioni meteorologiche pericolose ed evitare rischi correlati. La scala dei colori indica l'intensità dell'evento meteorologico previsto. Per informazioni più dettagliate, puoi cliccare sull'avviso. Troverai ulteriori dettagli nella nostra sezione di assistenza.

Ti preghiamo di notare che eventi meteorologici pericolosi potrebbero verificarsi anche senza il previo avviso di maltempo violento.

Unità

Utilizziamo nodi e gradi Celsius come unità di misura predefinita. Queste unità sono spesso utilizzate da velisti, kiters, surfers, windsurfers e amanti del parapendio. Utilizzate le impostazioni del sito web per passare da un'unità all'altra e 7 lingue diverse in qualsiasi momento. Per la conversione tra unità di velocità del vento come nodi, km/h (chilometri all'ora), m/s (metri al secondo) e mph (miglia all'ora) utilizza la nostra calcolatore velocità del vento.

Aiuto

Se avete bisogno di maggiori informazioni sulle nostre previsioni del vento a Le Prorel, date un'occhiata alla nostra sezione aiuto.