Previsioni vento e meteo Col des Mosses 

211°
3 kts
Sud-Sud-Ovest
1 °C
Bollettino dalla stazione meteo locale alle 02:50 orario locale

Previsione giornaliera

come
Incorporar previsioni
Ultimo aggiornamento: 00:40 orario locale / Prossimo aggiornamento: 06:55 orario locale/ Questa previsione si basa sul modello GFS
Orario locale
Copertura nuvolosa
Tipo di precipitazione
Precipitazione (mm/3h)
Temperatura (°C)
Pressione atmosferica (hPa)

giovedì 22 ott

Vento
Tempo
02h
252.18°
2
3
88.15%
Neve
1.7
1
861
02h
252.18°
1 m/s
max 2
88.15%Neve
1.7 mm
1 °C
861 hPa
05h
172.06°
2
2
99.95%
-1
861
05h
172.06°
1 m/s
max 1
99.95%
-1 °C
861 hPa
08h
149.51°
3
3
73.64%
-1
861
08h
149.51°
2 m/s
max 2
73.64%
-1 °C
861 hPa
11h
201.73°
3
4
50.38%
3
861
11h
201.73°
1 m/s
max 2
50.38%
3 °C
861 hPa
14h
261.18°
2
4
62.31%
7
861
14h
261.18°
1 m/s
max 2
62.31%
7 °C
861 hPa
17h
247.94°
1
3
86.19%
7
860
17h
247.94°
1 m/s
max 2
86.19%
7 °C
860 hPa
20h
133.83°
3
3
15.62%
1
861
20h
133.83°
2 m/s
max 2
15.62%
1 °C
861 hPa
23h
132.21°
4
4
24.06%
0
860
23h
132.21°
2 m/s
max 2
24.06%
0 °C
860 hPa

venerdì 23 ott

Vento
Tempo
02h
128.02°
5
5
99.95%
0
859
02h
128.02°
2 m/s
max 3
99.95%
0 °C
859 hPa
05h
142.64°
4
6
99.95%
2
858
05h
142.64°
2 m/s
max 3
99.95%
2 °C
858 hPa
08h
132.04°
5
6
31.05%
1
856
08h
132.04°
3 m/s
max 3
31.05%
1 °C
856 hPa
11h
253.71°
3
6
99.95%
6
858
11h
253.71°
2 m/s
max 3
99.95%
6 °C
858 hPa
14h
231.33°
5
10
99.95%
Nevischio
4.7
4
858
14h
231.33°
3 m/s
max 5
99.95%Nevischio
4.7 mm
4 °C
858 hPa
17h
209.2°
6
14
33.26%
Pioggia
1.6
4
858
17h
209.2°
3 m/s
max 7
33.26%Pioggia
1.6 mm
4 °C
858 hPa
20h
230.11°
5
10
97.37%
Nevischio
0.9
2
860
20h
230.11°
3 m/s
max 5
97.37%Nevischio
0.9 mm
2 °C
860 hPa
23h
206.94°
5
11
83.3%
Neve
0.8
1
860
23h
206.94°
2 m/s
max 5
83.3%Neve
0.8 mm
1 °C
860 hPa

Ulteriori informazioni

Informazioni generali

Queste sono le previsioni del vento, delle onde e del meteo per Col des Mosses in Canton Vaud, Svizzera.Windfinder è specializzata in vento, onde, maree e previsioni del tempo per gli sport legati al vento come: il kitesurf, windsurf, surf, vela, pesca o parapendio.

Previsione

Questa previsione si basa sul modello GFS. Le previsioni sono disponibili in tutto il mondo. La risoluzione orizzontale è di circa 13 km. Le previsioni sono calcolate 4 volte al giorno, all'incirca: 01:00, 07:00, 13:00 e 19:00 Ora legale dell’Europa centrale. Le previsioni sono disponibili a intervalli di tempo di 6 ore fino ad un massimo di 10 giorni.Le frecce puntano nella direzione in cui soffia il vento.

Controllate le previsioni del vento per Col des Mosses quando cercate le migliori destinazioni di viaggio per le vostre vacanze: in kiteboard, windsurf o vela in Svizzera.Oppure utilizzate le nostre previsioni del vento per trovare la velocità del vento oggi a Col des Mosses o per dare un'occhiata alla direzione del vento di domani a Col des Mosses.

Statistiche

Per i dati meteo statistici e storici controllare le statistiche vento e meteo per questa località.

Avviso Meteo

Quando l'istituto meteorologico locale emette un avviso o una segnalazione di maltempo violento, ti informiamo attraverso un banner situato sopra la previsione del vento.

Questi avvisi possono aiutarti a prepararti alle condizioni meteorologiche pericolose ed evitare rischi correlati. La scala dei colori indica l'intensità dell'evento meteorologico previsto. Per informazioni più dettagliate, puoi cliccare sull'avviso. Troverai ulteriori dettagli nella nostra sezione di assistenza.

Ti preghiamo di notare che eventi meteorologici pericolosi potrebbero verificarsi anche senza il previo avviso di maltempo violento.

Unità

Utilizziamo nodi e gradi Celsius come unità di misura predefinita. Queste unità sono spesso utilizzate da velisti, kiters, surfers, windsurfers e amanti del parapendio. Utilizzate le impostazioni del sito web per passare da un'unità all'altra e 7 lingue diverse in qualsiasi momento. Per la conversione tra unità di velocità del vento come nodi, km/h (chilometri all'ora), m/s (metri al secondo) e mph (miglia all'ora) utilizza la nostra calcolatore velocità del vento.

Aiuto

Se avete bisogno di maggiori informazioni sulle nostre previsioni del vento a Col des Mosses, date un'occhiata alla nostra sezione aiuto.