Previsioni vento e meteo Arete des dorchaux 

152.24°
3 kts
Sud-Sud-Est
93.95%
-5 °C
Cielo coperto
Dati basati sul nostro modello di previsione meteo

Previsione giornaliera

come
Incorporar previsioni
Ultimo aggiornamento: 06:40 orario locale / Prossimo aggiornamento: 12:52 orario locale/ Questa previsione si basa sul modello GFS
Orario locale
Copertura nuvolosa
Tipo di precipitazione
Precipitazione (mm/3h)
Temperatura (°C)
Pressione atmosferica (hPa)

giovedì 22 ott

Vento
Tempo
02h
242.5°
2
3
90.92%
Neve
1.6
-3
784
02h
242.5°
1 m/s
max 2
90.92%Neve
1.6 mm
-3 °C
784 hPa
05h
163.43°
2
2
78.78%
-5
784
05h
163.43°
1 m/s
max 1
78.78%
-5 °C
784 hPa
08h
152.24°
3
3
93.95%
-5
784
08h
152.24°
2 m/s
max 2
93.95%
-5 °C
784 hPa
11h
217.07°
2
4
12.85%
0
785
11h
217.07°
1 m/s
max 2
12.85%
0 °C
785 hPa
14h
275.98°
2
3
57.19%
3
785
14h
275.98°
1 m/s
max 2
57.19%
3 °C
785 hPa
17h
261.71°
2
3
71.14%
3
784
17h
261.71°
1 m/s
max 1
71.14%
3 °C
784 hPa
20h
132.91°
3
3
5.07%
-3
784
20h
132.91°
2 m/s
max 2
5.07%
-3 °C
784 hPa
23h
134.09°
4
4
84.48%
-3
784
23h
134.09°
2 m/s
max 2
84.48%
-3 °C
784 hPa

venerdì 23 ott

Vento
Tempo
02h
132.69°
5
5
99.95%
-2
782
02h
132.69°
2 m/s
max 3
99.95%
-2 °C
782 hPa
05h
146.24°
4
5
99.95%
-1
781
05h
146.24°
2 m/s
max 3
99.95%
-1 °C
781 hPa
08h
133.5°
5
7
97.25%
-1
780
08h
133.5°
3 m/s
max 4
97.25%
-1 °C
780 hPa
11h
263.15°
4
8
99.17%
3
781
11h
263.15°
2 m/s
max 4
99.17%
3 °C
781 hPa
14h
222.29°
5
11
99.6%
Pioggia
2.7
0
782
14h
222.29°
3 m/s
max 6
99.6%Pioggia
2.7 mm
0 °C
782 hPa
17h
217.69°
8
18
60.87%
Pioggia
0.8
0
781
17h
217.69°
4 m/s
max 9
60.87%Pioggia
0.8 mm
0 °C
781 hPa
20h
244.52°
5
9
99.32%
Nevischio
2
-2
783
20h
244.52°
3 m/s
max 5
99.32%Nevischio
2 mm
-2 °C
783 hPa
23h
230.28°
5
9
94.88%
Pioggia
2.3
-3
784
23h
230.28°
3 m/s
max 5
94.88%Pioggia
2.3 mm
-3 °C
784 hPa

Ulteriori informazioni

Informazioni generali

Queste sono le previsioni del vento, delle onde e del meteo per Arete des dorchaux in Canton Vaud, Svizzera.Windfinder è specializzata in vento, onde, maree e previsioni del tempo per gli sport legati al vento come: il kitesurf, windsurf, surf, vela, pesca o parapendio.

Previsione

Questa previsione si basa sul modello GFS. Le previsioni sono disponibili in tutto il mondo. La risoluzione orizzontale è di circa 13 km. Le previsioni sono calcolate 4 volte al giorno, all'incirca: 01:00, 07:00, 13:00 e 19:00 Ora legale dell’Europa centrale. Le previsioni sono disponibili a intervalli di tempo di 6 ore fino ad un massimo di 10 giorni.Le frecce puntano nella direzione in cui soffia il vento.

Controllate le previsioni del vento per Arete des dorchaux quando cercate le migliori destinazioni di viaggio per le vostre vacanze: in kiteboard, windsurf o vela in Svizzera.Oppure utilizzate le nostre previsioni del vento per trovare la velocità del vento oggi a Arete des dorchaux o per dare un'occhiata alla direzione del vento di domani a Arete des dorchaux.

Avviso Meteo

Quando l'istituto meteorologico locale emette un avviso o una segnalazione di maltempo violento, ti informiamo attraverso un banner situato sopra la previsione del vento.

Questi avvisi possono aiutarti a prepararti alle condizioni meteorologiche pericolose ed evitare rischi correlati. La scala dei colori indica l'intensità dell'evento meteorologico previsto. Per informazioni più dettagliate, puoi cliccare sull'avviso. Troverai ulteriori dettagli nella nostra sezione di assistenza.

Ti preghiamo di notare che eventi meteorologici pericolosi potrebbero verificarsi anche senza il previo avviso di maltempo violento.

Unità

Utilizziamo nodi e gradi Celsius come unità di misura predefinita. Queste unità sono spesso utilizzate da velisti, kiters, surfers, windsurfers e amanti del parapendio. Utilizzate le impostazioni del sito web per passare da un'unità all'altra e 7 lingue diverse in qualsiasi momento. Per la conversione tra unità di velocità del vento come nodi, km/h (chilometri all'ora), m/s (metri al secondo) e mph (miglia all'ora) utilizza la nostra calcolatore velocità del vento.

Aiuto

Se avete bisogno di maggiori informazioni sulle nostre previsioni del vento a Arete des dorchaux, date un'occhiata alla nostra sezione aiuto.