Superforecast vento e meteo Disentis 

149°
0 kts
Sud-Sud-Est
8 °C
Bollettino dalla stazione meteo locale alle 07:03 orario locale

Previsione giornaliera

come
Incorporar previsioni
Ultimo aggiornamento: 03:35 orario locale / Prossimo aggiornamento: 09:54 orario locale
Orario locale
Copertura nuvolosa
Tipo di precipitazione
Precipitazione (mm/1h)
Temperatura (°C)
Si sente come (°C)
Umidità relativa (%)
Pressione atmosferica (hPa)

mercoledì 21 ott

Vento
Tempo
07h
171.94°
19
27
93.35%
Pioggia
1.3
10
5
100
862
07h
171.94°
10 m/s
max 14
93.35%Pioggia
1.3 mm
10 °C
862 hPa
08h
171.04°
17
24
94.97%
Pioggia
0.8
10
5
100
862
08h
171.04°
9 m/s
max 13
94.97%Pioggia
0.8 mm
10 °C
862 hPa
09h
164.32°
14
24
99.95%
Pioggia
2
10
5
100
862
09h
164.32°
7 m/s
max 12
99.95%Pioggia
2 mm
10 °C
862 hPa
10h
181.51°
11
17
93.42%
Pioggia
3.5
9
5
99
863
10h
181.51°
6 m/s
max 9
93.42%Pioggia
3.5 mm
9 °C
863 hPa
11h
175.56°
9
17
89.49%
Pioggia
3
9
6
100
862
11h
175.56°
5 m/s
max 9
89.49%Pioggia
3 mm
9 °C
862 hPa
12h
196.67°
3
7
99.95%
Pioggia
2.6
9
8
98
863
12h
196.67°
2 m/s
max 4
99.95%Pioggia
2.6 mm
9 °C
863 hPa
13h
346.27°
10
11
99.95%
Nevischio
7.5
5
0
100
863
13h
346.27°
5 m/s
max 6
99.95%Nevischio
7.5 mm
5 °C
863 hPa
14h
325.45°
13
17
99.95%
Neve
4.9
4
-2
99
863
14h
325.45°
7 m/s
max 9
99.95%Neve
4.9 mm
4 °C
863 hPa
15h
327.41°
14
20
99.95%
Neve
3.2
4
-3
99
863
15h
327.41°
7 m/s
max 10
99.95%Neve
3.2 mm
4 °C
863 hPa
16h
330.45°
16
20
99.95%
Neve
2.9
3
-4
94
864
16h
330.45°
8 m/s
max 11
99.95%Neve
2.9 mm
3 °C
864 hPa
17h
327.72°
14
14
99.95%
Neve
1.9
3
-4
97
864
17h
327.72°
7 m/s
max 7
99.95%Neve
1.9 mm
3 °C
864 hPa
18h
327.93°
17
24
99.95%
Neve
1.3
3
-4
99
864
18h
327.93°
8 m/s
max 12
99.95%Neve
1.3 mm
3 °C
864 hPa
19h
316.84°
19
26
99.95%
Neve
1
2
-6
99
865
19h
316.84°
10 m/s
max 13
99.95%Neve
1 mm
2 °C
865 hPa
20h
306.1°
24
30
98.21%
Neve
0.7
1
-8
92
865
20h
306.1°
12 m/s
max 16
98.21%Neve
0.7 mm
1 °C
865 hPa
21h
302.22°
24
33
84.57%
Neve
0.4
1
-8
95
866
21h
302.22°
12 m/s
max 17
84.57%Neve
0.4 mm
1 °C
866 hPa

Ulteriori informazioni

Informazioni generali

Queste sono le previsioni di vento, onde e meteo di Superforecast per Disentis in Cantone dei Grigioni, Svizzera.Windfinder è specializzata in vento, onde, maree e previsioni del tempo per gli sport legati al vento come: il kitesurf, windsurf, surf, vela, pesca o parapendio.

Superforecast

Il Superforecast si basa sui migliori modelli di previsione meteorologica ad alta risoluzione. Il Superforecast è disponibile per l'Europa, il Nord America, il Sud Africa, l'Egitto e le Isole Canarie. La risoluzione orizzontale è di 5 – 7 chilometri. Il Superforecast è aggiornato 4 volte al giorno. Le previsioni sono disponibili a intervalli di tempo di 6 ora per un massimo di 3 giorni nel futuro.Le previsioni e le Superforecast si basano su modelli fisici diversi e possono quindi causare previsioni divergenti. Grazie alla sua maggiore risoluzione orizzontale, il Superforecast tende ad essere più accurato, soprattutto per le località con una topografia complessa e dagli effetti termici locali.Le frecce puntano nella direzione in cui soffia il vento.

Controlla il Superforecast per Disentis quando cerchi le migliori destinazioni di viaggio per le tue vacanze in kiteboard, windsurf o vela in Svizzera.

Statistiche

Per i dati meteo statistici e storici controllare le statistiche vento e meteo per questa località.

Avviso Meteo

Quando l'istituto meteorologico locale emette un avviso o una segnalazione di maltempo violento, ti informiamo attraverso un banner situato sopra la previsione del vento.

Questi avvisi possono aiutarti a prepararti alle condizioni meteorologiche pericolose ed evitare rischi correlati. La scala dei colori indica l'intensità dell'evento meteorologico previsto. Per informazioni più dettagliate, puoi cliccare sull'avviso. Troverai ulteriori dettagli nella nostra sezione di assistenza.

Ti preghiamo di notare che eventi meteorologici pericolosi potrebbero verificarsi anche senza il previo avviso di maltempo violento.

Unità

Utilizziamo nodi e gradi Celsius come unità di misura predefinita. Queste unità sono spesso utilizzate da velisti, kiters, surfers, windsurfers e amanti del parapendio. Utilizzate le impostazioni del sito web per passare da un'unità all'altra e 7 lingue diverse in qualsiasi momento. Per la conversione tra unità di velocità del vento come nodi, km/h (chilometri all'ora), m/s (metri al secondo) e mph (miglia all'ora) utilizza la nostra calcolatore velocità del vento.

Aiuto

Se avete bisogno di ulteriori informazioni sul nostro Superforecast per Disentis, date un'occhiata alla nostra sezione aiuto.