Previsioni vento e meteo Titlis 

191°
15 kts
Sud
-7 °C
Bollettino dalla stazione meteo locale alle 06:40 orario locale

Previsione giornaliera

come
Incorporar previsioni
Ultimo aggiornamento: 06:38 orario locale / Prossimo aggiornamento: 12:58 orario locale/ Questa previsione si basa sul modello GFS
Orario locale
Copertura nuvolosa
Tipo di precipitazione
Precipitazione (mm/3h)
Temperatura (°C)
Pressione atmosferica (hPa)

venerdì 23 ott

Vento
Tempo
02h
166.05°
9
9
98.91%
-10
666
02h
166.05°
5 m/s
max 5
98.91%
-10 °C
666 hPa
05h
171.4°
9
9
99.95%
-8
665
05h
171.4°
5 m/s
max 5
99.95%
-8 °C
665 hPa
08h
160.48°
11
12
99.95%
-9
663
08h
160.48°
6 m/s
max 6
99.95%
-9 °C
663 hPa
11h
159.03°
6
8
99.95%
-6
664
11h
159.03°
3 m/s
max 4
99.95%
-6 °C
664 hPa
14h
168.2°
4
6
93.41%
Nevischio
0.6
-6
664
14h
168.2°
2 m/s
max 3
93.41%Nevischio
0.6 mm
-6 °C
664 hPa
17h
175.87°
2
4
98.89%
Neve
0.7
-6
663
17h
175.87°
1 m/s
max 2
98.89%Neve
0.7 mm
-6 °C
663 hPa
20h
290.78°
4
5
84.34%
Pioggia
1.1
-8
664
20h
290.78°
2 m/s
max 3
84.34%Pioggia
1.1 mm
-8 °C
664 hPa
23h
275.98°
3
4
83.58%
-9
664
23h
275.98°
2 m/s
max 2
83.58%
-9 °C
664 hPa

sabato 24 ott

Vento
Tempo
02h
256.62°
4
4
85.86%
-11
664
02h
256.62°
2 m/s
max 2
85.86%
-11 °C
664 hPa
05h
316.13°
6
7
99.87%
Nevischio
3.5
-11
664
05h
316.13°
3 m/s
max 4
99.87%Nevischio
3.5 mm
-11 °C
664 hPa
08h
323.38°
4
5
94.94%
Neve
3.9
-13
666
08h
323.38°
2 m/s
max 3
94.94%Neve
3.9 mm
-13 °C
666 hPa
11h
317.7°
5
8
68.29%
Pioggia
0.7
-11
667
11h
317.7°
3 m/s
max 4
68.29%Pioggia
0.7 mm
-11 °C
667 hPa
14h
311.92°
4
6
22.41%
-9
667
14h
311.92°
2 m/s
max 3
22.41%
-9 °C
667 hPa
17h
297.72°
2
3
10.79%
-9
667
17h
297.72°
1 m/s
max 2
10.79%
-9 °C
667 hPa
20h
180.13°
5
5
99.95%
-14
667
20h
180.13°
3 m/s
max 3
99.95%
-14 °C
667 hPa
23h
184.01°
6
6
99.95%
-13
666
23h
184.01°
3 m/s
max 3
99.95%
-13 °C
666 hPa

Ulteriori informazioni

Informazioni generali

Queste sono le previsioni del vento, delle onde e del meteo per Titlis in Canton Obvaldo, Svizzera.Windfinder è specializzata in vento, onde, maree e previsioni del tempo per gli sport legati al vento come: il kitesurf, windsurf, surf, vela, pesca o parapendio.

Previsione

Questa previsione si basa sul modello GFS. Le previsioni sono disponibili in tutto il mondo. La risoluzione orizzontale è di circa 13 km. Le previsioni sono calcolate 4 volte al giorno, all'incirca: 01:00, 07:00, 13:00 e 19:00 Ora legale dell’Europa centrale. Le previsioni sono disponibili a intervalli di tempo di 6 ore fino ad un massimo di 10 giorni.Le frecce puntano nella direzione in cui soffia il vento.

Controllate le previsioni del vento per Titlis quando cercate le migliori destinazioni di viaggio per le vostre vacanze: in kiteboard, windsurf o vela in Svizzera.Oppure utilizzate le nostre previsioni del vento per trovare la velocità del vento oggi a Titlis o per dare un'occhiata alla direzione del vento di domani a Titlis.

Statistiche

Per i dati meteo statistici e storici controllare le statistiche vento e meteo per questa località.

Avviso Meteo

Quando l'istituto meteorologico locale emette un avviso o una segnalazione di maltempo violento, ti informiamo attraverso un banner situato sopra la previsione del vento.

Questi avvisi possono aiutarti a prepararti alle condizioni meteorologiche pericolose ed evitare rischi correlati. La scala dei colori indica l'intensità dell'evento meteorologico previsto. Per informazioni più dettagliate, puoi cliccare sull'avviso. Troverai ulteriori dettagli nella nostra sezione di assistenza.

Ti preghiamo di notare che eventi meteorologici pericolosi potrebbero verificarsi anche senza il previo avviso di maltempo violento.

Unità

Utilizziamo nodi e gradi Celsius come unità di misura predefinita. Queste unità sono spesso utilizzate da velisti, kiters, surfers, windsurfers e amanti del parapendio. Utilizzate le impostazioni del sito web per passare da un'unità all'altra e 7 lingue diverse in qualsiasi momento. Per la conversione tra unità di velocità del vento come nodi, km/h (chilometri all'ora), m/s (metri al secondo) e mph (miglia all'ora) utilizza la nostra calcolatore velocità del vento.

Aiuto

Se avete bisogno di maggiori informazioni sulle nostre previsioni del vento a Titlis, date un'occhiata alla nostra sezione aiuto.