Previsioni vento e meteo Sasseneire 

303.2°
5 kts
Ovest-Nord-Ovest
99.53%Neve
-7 °C
Neve
Dati basati sul nostro modello di previsione meteo

Previsione giornaliera

come
Incorporar previsioni
Ultimo aggiornamento: 00:39 orario locale / Prossimo aggiornamento: 06:49 orario locale/ Questa previsione si basa sul modello GFS
Orario locale
Copertura nuvolosa
Tipo di precipitazione
Precipitazione (mm/3h)
Temperatura (°C)
Pressione atmosferica (hPa)

sabato 24 ott

Vento
Tempo
02h
303.2°
5
6
99.53%
Neve
1.4
-7
716
02h
303.2°
3 m/s
max 3
99.53%Neve
1.4 mm
-7 °C
716 hPa
05h
318.56°
6
8
99.5%
Neve
2.5
-8
717
05h
318.56°
3 m/s
max 4
99.5%Neve
2.5 mm
-8 °C
717 hPa
08h
296.45°
4
6
99.47%
Neve
0.6
-9
717
08h
296.45°
2 m/s
max 3
99.47%Neve
0.6 mm
-9 °C
717 hPa
11h
307.42°
4
5
96.37%
-7
718
11h
307.42°
2 m/s
max 3
96.37%
-7 °C
718 hPa
14h
313.77°
6
7
98.49%
Neve
0.8
-6
718
14h
313.77°
3 m/s
max 3
98.49%Neve
0.8 mm
-6 °C
718 hPa
17h
301.03°
4
5
96.06%
-6
718
17h
301.03°
2 m/s
max 3
96.06%
-6 °C
718 hPa
20h
163.73°
1
3
99.95%
-9
718
20h
163.73°
0 m/s
max 2
99.95%
-9 °C
718 hPa
23h
202.77°
1
2
99.81%
-7
718
23h
202.77°
0 m/s
max 1
99.81%
-7 °C
718 hPa

domenica 25 ott

Vento
Tempo
02h
184.55°
1
3
99.95%
Neve
0.6
-6
718
02h
184.55°
1 m/s
max 1
99.95%Neve
0.6 mm
-6 °C
718 hPa
04h
255.32°
1
3
99.95%
Neve
2.7
-5
716
04h
255.32°
1 m/s
max 2
99.95%Neve
2.7 mm
-5 °C
716 hPa
07h
303.84°
3
5
99.95%
Pioggia
1.8
-4
717
07h
303.84°
1 m/s
max 3
99.95%Pioggia
1.8 mm
-4 °C
717 hPa
10h
275.78°
4
6
79.15%
-1
717
10h
275.78°
2 m/s
max 3
79.15%
-1 °C
717 hPa
13h
272.99°
3
5
98.42%
-1
716
13h
272.99°
2 m/s
max 3
98.42%
-1 °C
716 hPa
16h
272.54°
4
7
99.95%
Nevischio
3.2
-1
716
16h
272.54°
2 m/s
max 4
99.95%Nevischio
3.2 mm
-1 °C
716 hPa
19h
303.64°
4
7
99.4%
Neve
5
-2
718
19h
303.64°
2 m/s
max 4
99.4%Neve
5 mm
-2 °C
718 hPa
22h
317.65°
4
6
98.16%
Pioggia
0.4
-3
720
22h
317.65°
2 m/s
max 3
98.16%Pioggia
0.4 mm
-3 °C
720 hPa

Ulteriori informazioni

Informazioni generali

Queste sono le previsioni del vento, delle onde e del meteo per Sasseneire in Canton Vallese, Svizzera.Windfinder è specializzata in vento, onde, maree e previsioni del tempo per gli sport legati al vento come: il kitesurf, windsurf, surf, vela, pesca o parapendio.

Previsione

Questa previsione si basa sul modello GFS. Le previsioni sono disponibili in tutto il mondo. La risoluzione orizzontale è di circa 13 km. Le previsioni sono calcolate 4 volte al giorno, all'incirca: 01:00, 07:00, 13:00 e 19:00 Ora legale dell’Europa centrale. Le previsioni sono disponibili a intervalli di tempo di 6 ore fino ad un massimo di 10 giorni.Le frecce puntano nella direzione in cui soffia il vento.

Controllate le previsioni del vento per Sasseneire quando cercate le migliori destinazioni di viaggio per le vostre vacanze: in kiteboard, windsurf o vela in Svizzera.Oppure utilizzate le nostre previsioni del vento per trovare la velocità del vento oggi a Sasseneire o per dare un'occhiata alla direzione del vento di domani a Sasseneire.

Avviso Meteo

Quando l'istituto meteorologico locale emette un avviso o una segnalazione di maltempo violento, ti informiamo attraverso un banner situato sopra la previsione del vento.

Questi avvisi possono aiutarti a prepararti alle condizioni meteorologiche pericolose ed evitare rischi correlati. La scala dei colori indica l'intensità dell'evento meteorologico previsto. Per informazioni più dettagliate, puoi cliccare sull'avviso. Troverai ulteriori dettagli nella nostra sezione di assistenza.

Ti preghiamo di notare che eventi meteorologici pericolosi potrebbero verificarsi anche senza il previo avviso di maltempo violento.

Unità

Utilizziamo nodi e gradi Celsius come unità di misura predefinita. Queste unità sono spesso utilizzate da velisti, kiters, surfers, windsurfers e amanti del parapendio. Utilizzate le impostazioni del sito web per passare da un'unità all'altra e 7 lingue diverse in qualsiasi momento. Per la conversione tra unità di velocità del vento come nodi, km/h (chilometri all'ora), m/s (metri al secondo) e mph (miglia all'ora) utilizza la nostra calcolatore velocità del vento.

Aiuto

Se avete bisogno di maggiori informazioni sulle nostre previsioni del vento a Sasseneire, date un'occhiata alla nostra sezione aiuto.