Previsioni vento e meteo San Giacomo 

94.38°
3 kts
Est
99.72%Pioggia
6 °C
Pioggia
Dati basati sul nostro modello di previsione meteo

Previsione giornaliera

come
Incorporar previsioni
Ultimo aggiornamento: 23:39 orario locale / Prossimo aggiornamento: 05:53 orario locale/ Questa previsione si basa sul modello GFS
Orario locale
Copertura nuvolosa
Tipo di precipitazione
Precipitazione (mm/3h)
Temperatura (°C)
Pressione atmosferica (hPa)

domenica 01 nov

Vento
Tempo
01h
89.51°
2
3
95.44%
7
940
01h
89.51°
1 m/s
max 2
95.44%
7 °C
940 hPa
04h
94.38°
3
4
99.72%
Pioggia
1.1
6
939
04h
94.38°
1 m/s
max 2
99.72%Pioggia
1.1 mm
6 °C
939 hPa
07h
51.55°
2
3
84.78%
Nevischio
3.6
4
940
07h
51.55°
1 m/s
max 2
84.78%Nevischio
3.6 mm
4 °C
940 hPa
10h
48.38°
2
5
74.5%
Neve
0.7
6
940
10h
48.38°
1 m/s
max 3
74.5%Neve
0.7 mm
6 °C
940 hPa
13h
79.28°
3
5
38.38%
9
939
13h
79.28°
1 m/s
max 3
38.38%
9 °C
939 hPa
16h
184.98°
3
5
13.61%
8
939
16h
184.98°
2 m/s
max 2
13.61%
8 °C
939 hPa
19h
297.86°
1
2
2.02%
3
940
19h
297.86°
1 m/s
max 1
2.02%
3 °C
940 hPa
22h
6.97°
4
5
17.16%
2
941
22h
6.97°
2 m/s
max 3
17.16%
2 °C
941 hPa

lunedì 02 nov

Vento
Tempo
01h
20.34°
5
8
19.9%
1
941
01h
20.34°
3 m/s
max 4
19.9%
1 °C
941 hPa
04h
26.78°
5
7
13.56%
1
940
04h
26.78°
3 m/s
max 4
13.56%
1 °C
940 hPa
07h
24.44°
5
8
33.13%
1
940
07h
24.44°
3 m/s
max 4
33.13%
1 °C
940 hPa
10h
46.1°
3
5
11.35%
8
940
10h
46.1°
2 m/s
max 3
11.35%
8 °C
940 hPa
13h
140.06°
2
2
38.93%
11
939
13h
140.06°
1 m/s
max 1
38.93%
11 °C
939 hPa
16h
188.8°
2
2
86.53%
8
938
16h
188.8°
1 m/s
max 1
86.53%
8 °C
938 hPa
19h
351.31°
2
2
93.81%
4
939
19h
351.31°
1 m/s
max 1
93.81%
4 °C
939 hPa
22h
15.58°
2
2
98.81%
4
939
22h
15.58°
1 m/s
max 1
98.81%
4 °C
939 hPa

Ulteriori informazioni

Informazioni generali

Queste sono le previsioni del vento, delle onde e del meteo per San Giacomo in Trentino-Alto Adige, Italia.Windfinder è specializzata in vento, onde, maree e previsioni del tempo per gli sport legati al vento come: il kitesurf, windsurf, surf, vela, pesca o parapendio.

Previsione

Questa previsione si basa sul modello GFS. Le previsioni sono disponibili in tutto il mondo. La risoluzione orizzontale è di circa 13 km. Le previsioni sono calcolate 4 volte al giorno, all'incirca: 01:00, 07:00, 13:00 e 19:00 Ora standard dell’Europa centrale. Le previsioni sono disponibili a intervalli di tempo di 6 ore fino ad un massimo di 10 giorni.Le frecce puntano nella direzione in cui soffia il vento.

Controllate le previsioni del vento per San Giacomo quando cercate le migliori destinazioni di viaggio per le vostre vacanze: in kiteboard, windsurf o vela in Italia.Oppure utilizzate le nostre previsioni del vento per trovare la velocità del vento oggi a San Giacomo o per dare un'occhiata alla direzione del vento di domani a San Giacomo.

Avviso Meteo

Quando l'istituto meteorologico locale emette un avviso o una segnalazione di maltempo violento, ti informiamo attraverso un banner situato sopra la previsione del vento.

Questi avvisi possono aiutarti a prepararti alle condizioni meteorologiche pericolose ed evitare rischi correlati. La scala dei colori indica l'intensità dell'evento meteorologico previsto. Per informazioni più dettagliate, puoi cliccare sull'avviso. Troverai ulteriori dettagli nella nostra sezione di assistenza.

Ti preghiamo di notare che eventi meteorologici pericolosi potrebbero verificarsi anche senza il previo avviso di maltempo violento.

Unità

Utilizziamo nodi e gradi Celsius come unità di misura predefinita. Queste unità sono spesso utilizzate da velisti, kiters, surfers, windsurfers e amanti del parapendio. Utilizzate le impostazioni del sito web per passare da un'unità all'altra e 7 lingue diverse in qualsiasi momento. Per la conversione tra unità di velocità del vento come nodi, km/h (chilometri all'ora), m/s (metri al secondo) e mph (miglia all'ora) utilizza la nostra calcolatore velocità del vento.

Aiuto

Se avete bisogno di maggiori informazioni sulle nostre previsioni del vento a San Giacomo, date un'occhiata alla nostra sezione aiuto.