Previsioni vento e meteo Monte Panarotta 

347.52°
5 kts
Nord-Nord-Ovest
99.95%
7 °C
Cielo coperto
Dati basati sul nostro modello di previsione meteo

Previsione giornaliera

come
Incorporar previsioni
Ultimo aggiornamento: 06:40 orario locale / Prossimo aggiornamento: 12:54 orario locale/ Questa previsione si basa sul modello GFS
Orario locale
Copertura nuvolosa
Tipo di precipitazione
Precipitazione (mm/3h)
Temperatura (°C)
Pressione atmosferica (hPa)

giovedì 22 ott

Vento
Tempo
02h
340.11°
8
10
99.95%
Nevischio
8
6
884
02h
340.11°
4 m/s
max 5
99.95%Nevischio
8 mm
6 °C
884 hPa
05h
352.61°
6
10
54.01%
Neve
1.8
3
886
05h
352.61°
3 m/s
max 5
54.01%Neve
1.8 mm
3 °C
886 hPa
08h
0.71°
4
7
89.97%
2
887
08h
0.71°
2 m/s
max 4
89.97%
2 °C
887 hPa
11h
347.52°
5
7
99.95%
7
889
11h
347.52°
2 m/s
max 3
99.95%
7 °C
889 hPa
14h
323.55°
3
4
10.71%
10
890
14h
323.55°
2 m/s
max 2
10.71%
10 °C
890 hPa
17h
304.15°
2
3
4.79%
9
891
17h
304.15°
1 m/s
max 2
4.79%
9 °C
891 hPa
20h
87.56°
2
2
3.86%
3
892
20h
87.56°
1 m/s
max 1
3.86%
3 °C
892 hPa
23h
54.22°
2
2
6.67%
2
894
23h
54.22°
1 m/s
max 1
6.67%
2 °C
894 hPa

venerdì 23 ott

Vento
Tempo
02h
32.32°
2
2
5.29%
1
894
02h
32.32°
1 m/s
max 1
5.29%
1 °C
894 hPa
05h
29.05°
2
2
99.95%
2
893
05h
29.05°
1 m/s
max 1
99.95%
2 °C
893 hPa
08h
8.73°
1
2
99.95%
2
892
08h
8.73°
1 m/s
max 1
99.95%
2 °C
892 hPa
11h
258.43°
2
2
78.68%
7
892
11h
258.43°
1 m/s
max 1
78.68%
7 °C
892 hPa
14h
240.77°
3
4
20.56%
10
890
14h
240.77°
1 m/s
max 2
20.56%
10 °C
890 hPa
17h
182.78°
3
4
78.72%
8
888
17h
182.78°
1 m/s
max 2
78.72%
8 °C
888 hPa
20h
198.89°
2
4
99.95%
Pioggia
0.8
6
888
20h
198.89°
1 m/s
max 2
99.95%Pioggia
0.8 mm
6 °C
888 hPa
23h
335.91°
2
2
99.73%
Pioggia
1.8
5
888
23h
335.91°
1 m/s
max 1
99.73%Pioggia
1.8 mm
5 °C
888 hPa

Ulteriori informazioni

Informazioni generali

Queste sono le previsioni del vento, delle onde e del meteo per Monte Panarotta in Trentino-Alto Adige, Italia.Windfinder è specializzata in vento, onde, maree e previsioni del tempo per gli sport legati al vento come: il kitesurf, windsurf, surf, vela, pesca o parapendio.

Previsione

Questa previsione si basa sul modello GFS. Le previsioni sono disponibili in tutto il mondo. La risoluzione orizzontale è di circa 13 km. Le previsioni sono calcolate 4 volte al giorno, all'incirca: 01:00, 07:00, 13:00 e 19:00 Ora legale dell’Europa centrale. Le previsioni sono disponibili a intervalli di tempo di 6 ore fino ad un massimo di 10 giorni.Le frecce puntano nella direzione in cui soffia il vento.

Controllate le previsioni del vento per Monte Panarotta quando cercate le migliori destinazioni di viaggio per le vostre vacanze: in kiteboard, windsurf o vela in Italia.Oppure utilizzate le nostre previsioni del vento per trovare la velocità del vento oggi a Monte Panarotta o per dare un'occhiata alla direzione del vento di domani a Monte Panarotta.

Avviso Meteo

Quando l'istituto meteorologico locale emette un avviso o una segnalazione di maltempo violento, ti informiamo attraverso un banner situato sopra la previsione del vento.

Questi avvisi possono aiutarti a prepararti alle condizioni meteorologiche pericolose ed evitare rischi correlati. La scala dei colori indica l'intensità dell'evento meteorologico previsto. Per informazioni più dettagliate, puoi cliccare sull'avviso. Troverai ulteriori dettagli nella nostra sezione di assistenza.

Ti preghiamo di notare che eventi meteorologici pericolosi potrebbero verificarsi anche senza il previo avviso di maltempo violento.

Unità

Utilizziamo nodi e gradi Celsius come unità di misura predefinita. Queste unità sono spesso utilizzate da velisti, kiters, surfers, windsurfers e amanti del parapendio. Utilizzate le impostazioni del sito web per passare da un'unità all'altra e 7 lingue diverse in qualsiasi momento. Per la conversione tra unità di velocità del vento come nodi, km/h (chilometri all'ora), m/s (metri al secondo) e mph (miglia all'ora) utilizza la nostra calcolatore velocità del vento.

Aiuto

Se avete bisogno di maggiori informazioni sulle nostre previsioni del vento a Monte Panarotta, date un'occhiata alla nostra sezione aiuto.