Previsioni vento e meteo Markbachjoch 

322.4°
1 kts
Nord-Ovest
99.95%
4 °C
Cielo coperto
Dati basati sul nostro modello di previsione meteo

Previsione giornaliera

come
Incorporar previsioni
Ultimo aggiornamento: 18:34 orario locale / Prossimo aggiornamento: 00:46 orario locale/ Questa previsione si basa sul modello GFS
Orario locale
Copertura nuvolosa
Tipo di precipitazione
Precipitazione (mm/3h)
Temperatura (°C)
Pressione atmosferica (hPa)

venerdì 23 ott

Vento
Tempo
02h
187.52°
5
5
4.08%
-2
855
02h
187.52°
2 m/s
max 3
4.08%
-2 °C
855 hPa
05h
192.11°
5
5
61.82%
-2
853
05h
192.11°
2 m/s
max 3
61.82%
-2 °C
853 hPa
08h
193.3°
5
6
99.91%
-1
852
08h
193.3°
3 m/s
max 3
99.91%
-1 °C
852 hPa
11h
183.7°
4
6
99.95%
6
851
11h
183.7°
2 m/s
max 3
99.95%
6 °C
851 hPa
14h
242.67°
3
6
72.04%
10
850
14h
242.67°
2 m/s
max 3
72.04%
10 °C
850 hPa
17h
196.74°
1
3
99.95%
7
849
17h
196.74°
1 m/s
max 2
99.95%
7 °C
849 hPa
20h
322.4°
1
3
99.95%
4
851
20h
322.4°
1 m/s
max 1
99.95%
4 °C
851 hPa
23h
111.97°
1
2
99.95%
Nevischio
2.5
2
852
23h
111.97°
1 m/s
max 1
99.95%Nevischio
2.5 mm
2 °C
852 hPa

sabato 24 ott

Vento
Tempo
02h
55.9°
2
3
99.81%
Nevischio
4.4
1
852
02h
55.9°
1 m/s
max 2
99.81%Nevischio
4.4 mm
1 °C
852 hPa
05h
65.76°
2
3
99.95%
Neve
4.3
0
852
05h
65.76°
1 m/s
max 1
99.95%Neve
4.3 mm
0 °C
852 hPa
08h
39.9°
3
5
99.95%
Neve
6.9
-1
854
08h
39.9°
2 m/s
max 3
99.95%Neve
6.9 mm
-1 °C
854 hPa
11h
111.44°
2
2
99.95%
Neve
1.5
0
855
11h
111.44°
1 m/s
max 1
99.95%Neve
1.5 mm
0 °C
855 hPa
14h
134.38°
2
2
74.54%
Pioggia
0.5
2
855
14h
134.38°
1 m/s
max 1
74.54%Pioggia
0.5 mm
2 °C
855 hPa
17h
36.61°
1
2
65.09%
Pioggia
0.4
1
855
17h
36.61°
1 m/s
max 1
65.09%Pioggia
0.4 mm
1 °C
855 hPa
20h
184.65°
4
4
11.88%
-4
855
20h
184.65°
2 m/s
max 2
11.88%
-4 °C
855 hPa
23h
190.52°
4
4
10.87%
-6
855
23h
190.52°
2 m/s
max 2
10.87%
-6 °C
855 hPa

Ulteriori informazioni

Informazioni generali

Queste sono le previsioni del vento, delle onde e del meteo per Markbachjoch in Tirolo, Austria.Windfinder è specializzata in vento, onde, maree e previsioni del tempo per gli sport legati al vento come: il kitesurf, windsurf, surf, vela, pesca o parapendio.

Previsione

Questa previsione si basa sul modello GFS. Le previsioni sono disponibili in tutto il mondo. La risoluzione orizzontale è di circa 13 km. Le previsioni sono calcolate 4 volte al giorno, all'incirca: 01:00, 07:00, 13:00 e 19:00 Ora legale dell’Europa centrale. Le previsioni sono disponibili a intervalli di tempo di 6 ore fino ad un massimo di 10 giorni.Le frecce puntano nella direzione in cui soffia il vento.

Controllate le previsioni del vento per Markbachjoch quando cercate le migliori destinazioni di viaggio per le vostre vacanze: in kiteboard, windsurf o vela in Austria.Oppure utilizzate le nostre previsioni del vento per trovare la velocità del vento oggi a Markbachjoch o per dare un'occhiata alla direzione del vento di domani a Markbachjoch.

Avviso Meteo

Quando l'istituto meteorologico locale emette un avviso o una segnalazione di maltempo violento, ti informiamo attraverso un banner situato sopra la previsione del vento.

Questi avvisi possono aiutarti a prepararti alle condizioni meteorologiche pericolose ed evitare rischi correlati. La scala dei colori indica l'intensità dell'evento meteorologico previsto. Per informazioni più dettagliate, puoi cliccare sull'avviso. Troverai ulteriori dettagli nella nostra sezione di assistenza.

Ti preghiamo di notare che eventi meteorologici pericolosi potrebbero verificarsi anche senza il previo avviso di maltempo violento.

Unità

Utilizziamo nodi e gradi Celsius come unità di misura predefinita. Queste unità sono spesso utilizzate da velisti, kiters, surfers, windsurfers e amanti del parapendio. Utilizzate le impostazioni del sito web per passare da un'unità all'altra e 7 lingue diverse in qualsiasi momento. Per la conversione tra unità di velocità del vento come nodi, km/h (chilometri all'ora), m/s (metri al secondo) e mph (miglia all'ora) utilizza la nostra calcolatore velocità del vento.

Aiuto

Se avete bisogno di maggiori informazioni sulle nostre previsioni del vento a Markbachjoch, date un'occhiata alla nostra sezione aiuto.