Previsioni vento e meteo Le Petit Cordeil 

124.64°
3 kts
Sud-Est
13.37%
6 °C
Poco nuvoloso
Dati basati sul nostro modello di previsione meteo

Previsione giornaliera

come
Incorporar previsioni
Ultimo aggiornamento: 05:37 orario locale / Prossimo aggiornamento: 11:58 orario locale/ Questa previsione si basa sul modello GFS
Orario locale
Copertura nuvolosa
Tipo di precipitazione
Precipitazione (mm/3h)
Temperatura (°C)
Pressione atmosferica (hPa)

domenica 01 nov

Vento
Tempo
01h
5.58°
4
4
0.05%
2
815
01h
5.58°
2 m/s
max 2
0.05%
2 °C
815 hPa
04h
29.04°
3
3
0.05%
1
813
04h
29.04°
2 m/s
max 2
0.05%
1 °C
813 hPa
07h
82.08°
4
4
6.55%
1
811
07h
82.08°
2 m/s
max 2
6.55%
1 °C
811 hPa
10h
124.64°
3
4
13.37%
6
811
10h
124.64°
2 m/s
max 2
13.37%
6 °C
811 hPa
13h
181.62°
4
4
94.27%
7
811
13h
181.62°
2 m/s
max 2
94.27%
7 °C
811 hPa
16h
173.53°
1
3
99.95%
Nevischio
1.7
2
811
16h
173.53°
1 m/s
max 2
99.95%Nevischio
1.7 mm
2 °C
811 hPa
19h
111.28°
3
4
99.86%
Neve
9.6
-1
813
19h
111.28°
1 m/s
max 2
99.86%Neve
9.6 mm
-1 °C
813 hPa
22h
339.46°
3
4
74.29%
Pioggia
5.3
-1
815
22h
339.46°
1 m/s
max 2
74.29%Pioggia
5.3 mm
-1 °C
815 hPa

lunedì 02 nov

Vento
Tempo
01h
353.91°
4
5
36.26%
-3
815
01h
353.91°
2 m/s
max 3
36.26%
-3 °C
815 hPa
04h
8.19°
5
7
2.42%
-4
814
04h
8.19°
3 m/s
max 3
2.42%
-4 °C
814 hPa
07h
27.67°
5
5
95.55%
-5
814
07h
27.67°
2 m/s
max 2
95.55%
-5 °C
814 hPa
10h
11.82°
2
3
4.96%
2
815
10h
11.82°
1 m/s
max 1
4.96%
2 °C
815 hPa
13h
281.49°
2
3
4.94%
6
814
13h
281.49°
1 m/s
max 2
4.94%
6 °C
814 hPa
16h
254.68°
2
2
4.96%
5
813
16h
254.68°
1 m/s
max 1
4.96%
5 °C
813 hPa
19h
49.17°
3
3
4.96%
-1
813
19h
49.17°
2 m/s
max 2
4.96%
-1 °C
813 hPa
22h
62.64°
4
4
9.03%
-2
813
22h
62.64°
2 m/s
max 2
9.03%
-2 °C
813 hPa

Ulteriori informazioni

Informazioni generali

Queste sono le previsioni del vento, delle onde e del meteo per Le Petit Cordeil in Provenza-Alpi-Costa Azzurra, Francia.Windfinder è specializzata in vento, onde, maree e previsioni del tempo per gli sport legati al vento come: il kitesurf, windsurf, surf, vela, pesca o parapendio.

Previsione

Questa previsione si basa sul modello GFS. Le previsioni sono disponibili in tutto il mondo. La risoluzione orizzontale è di circa 13 km. Le previsioni sono calcolate 4 volte al giorno, all'incirca: 01:00, 07:00, 13:00 e 19:00 Ora standard dell’Europa centrale. Le previsioni sono disponibili a intervalli di tempo di 6 ore fino ad un massimo di 10 giorni.Le frecce puntano nella direzione in cui soffia il vento.

Controllate le previsioni del vento per Le Petit Cordeil quando cercate le migliori destinazioni di viaggio per le vostre vacanze: in kiteboard, windsurf o vela in Francia.Oppure utilizzate le nostre previsioni del vento per trovare la velocità del vento oggi a Le Petit Cordeil o per dare un'occhiata alla direzione del vento di domani a Le Petit Cordeil.

Avviso Meteo

Quando l'istituto meteorologico locale emette un avviso o una segnalazione di maltempo violento, ti informiamo attraverso un banner situato sopra la previsione del vento.

Questi avvisi possono aiutarti a prepararti alle condizioni meteorologiche pericolose ed evitare rischi correlati. La scala dei colori indica l'intensità dell'evento meteorologico previsto. Per informazioni più dettagliate, puoi cliccare sull'avviso. Troverai ulteriori dettagli nella nostra sezione di assistenza.

Ti preghiamo di notare che eventi meteorologici pericolosi potrebbero verificarsi anche senza il previo avviso di maltempo violento.

Unità

Utilizziamo nodi e gradi Celsius come unità di misura predefinita. Queste unità sono spesso utilizzate da velisti, kiters, surfers, windsurfers e amanti del parapendio. Utilizzate le impostazioni del sito web per passare da un'unità all'altra e 7 lingue diverse in qualsiasi momento. Per la conversione tra unità di velocità del vento come nodi, km/h (chilometri all'ora), m/s (metri al secondo) e mph (miglia all'ora) utilizza la nostra calcolatore velocità del vento.

Aiuto

Se avete bisogno di maggiori informazioni sulle nostre previsioni del vento a Le Petit Cordeil, date un'occhiata alla nostra sezione aiuto.