Previsioni vento e meteo Hornberg 

155.95°
6 kts
Sud-Sud-Est
99.95%
0 °C
Cielo coperto
Dati basati sul nostro modello di previsione meteo

Previsione giornaliera

come
Incorporar previsioni
Ultimo aggiornamento: 00:41 orario locale / Prossimo aggiornamento: 06:52 orario locale/ Questa previsione si basa sul modello GFS
Orario locale
Copertura nuvolosa
Tipo di precipitazione
Precipitazione (mm/3h)
Temperatura (°C)
Pressione atmosferica (hPa)

venerdì 23 ott

Vento
Tempo
02h
149.25°
6
6
99.95%
-2
822
02h
149.25°
3 m/s
max 3
99.95%
-2 °C
822 hPa
05h
155.95°
6
8
99.95%
0
820
05h
155.95°
3 m/s
max 4
99.95%
0 °C
820 hPa
08h
162.99°
6
8
96.92%
0
819
08h
162.99°
3 m/s
max 4
96.92%
0 °C
819 hPa
11h
153.95°
6
8
99.95%
Neve
2.8
0
820
11h
153.95°
3 m/s
max 4
99.95%Neve
2.8 mm
0 °C
820 hPa
14h
195.75°
6
9
99.95%
Nevischio
3.3
1
821
14h
195.75°
3 m/s
max 5
99.95%Nevischio
3.3 mm
1 °C
821 hPa
17h
227.21°
5
12
92.52%
2
820
17h
227.21°
3 m/s
max 6
92.52%
2 °C
820 hPa
20h
227.25°
5
9
97.11%
-1
822
20h
227.25°
3 m/s
max 5
97.11%
-1 °C
822 hPa
23h
223.09°
5
10
93.66%
Neve
1.1
-1
822
23h
223.09°
3 m/s
max 5
93.66%Neve
1.1 mm
-1 °C
822 hPa

sabato 24 ott

Vento
Tempo
02h
243.58°
4
8
99.95%
Neve
1.5
-2
821
02h
243.58°
2 m/s
max 4
99.95%Neve
1.5 mm
-2 °C
821 hPa
05h
269.94°
5
9
99.9%
Neve
4
-3
822
05h
269.94°
3 m/s
max 5
99.9%Neve
4 mm
-3 °C
822 hPa
08h
218.24°
3
6
99.74%
Neve
2.1
-4
824
08h
218.24°
2 m/s
max 3
99.74%Neve
2.1 mm
-4 °C
824 hPa
11h
228.78°
4
6
46.07%
Pioggia
0.6
-2
825
11h
228.78°
2 m/s
max 3
46.07%Pioggia
0.6 mm
-2 °C
825 hPa
14h
242.84°
4
6
25.17%
0
824
14h
242.84°
2 m/s
max 3
25.17%
0 °C
824 hPa
17h
246.78°
2
4
99.95%
0
823
17h
246.78°
1 m/s
max 2
99.95%
0 °C
823 hPa
20h
171.44°
4
4
99.95%
-4
823
20h
171.44°
2 m/s
max 2
99.95%
-4 °C
823 hPa
23h
169.94°
5
6
99.95%
-3
823
23h
169.94°
3 m/s
max 3
99.95%
-3 °C
823 hPa

Ulteriori informazioni

Informazioni generali

Queste sono le previsioni del vento, delle onde e del meteo per Hornberg in Canton Berna, Svizzera.Windfinder è specializzata in vento, onde, maree e previsioni del tempo per gli sport legati al vento come: il kitesurf, windsurf, surf, vela, pesca o parapendio.

Previsione

Questa previsione si basa sul modello GFS. Le previsioni sono disponibili in tutto il mondo. La risoluzione orizzontale è di circa 13 km. Le previsioni sono calcolate 4 volte al giorno, all'incirca: 01:00, 07:00, 13:00 e 19:00 Ora legale dell’Europa centrale. Le previsioni sono disponibili a intervalli di tempo di 6 ore fino ad un massimo di 10 giorni.Le frecce puntano nella direzione in cui soffia il vento.

Controllate le previsioni del vento per Hornberg quando cercate le migliori destinazioni di viaggio per le vostre vacanze: in kiteboard, windsurf o vela in Svizzera.Oppure utilizzate le nostre previsioni del vento per trovare la velocità del vento oggi a Hornberg o per dare un'occhiata alla direzione del vento di domani a Hornberg.

Avviso Meteo

Quando l'istituto meteorologico locale emette un avviso o una segnalazione di maltempo violento, ti informiamo attraverso un banner situato sopra la previsione del vento.

Questi avvisi possono aiutarti a prepararti alle condizioni meteorologiche pericolose ed evitare rischi correlati. La scala dei colori indica l'intensità dell'evento meteorologico previsto. Per informazioni più dettagliate, puoi cliccare sull'avviso. Troverai ulteriori dettagli nella nostra sezione di assistenza.

Ti preghiamo di notare che eventi meteorologici pericolosi potrebbero verificarsi anche senza il previo avviso di maltempo violento.

Unità

Utilizziamo nodi e gradi Celsius come unità di misura predefinita. Queste unità sono spesso utilizzate da velisti, kiters, surfers, windsurfers e amanti del parapendio. Utilizzate le impostazioni del sito web per passare da un'unità all'altra e 7 lingue diverse in qualsiasi momento. Per la conversione tra unità di velocità del vento come nodi, km/h (chilometri all'ora), m/s (metri al secondo) e mph (miglia all'ora) utilizza la nostra calcolatore velocità del vento.

Aiuto

Se avete bisogno di maggiori informazioni sulle nostre previsioni del vento a Hornberg, date un'occhiata alla nostra sezione aiuto.