Previsioni vento e meteo Beckenried 

230°
0 kts
Sud-Ovest
13 °C
Bollettino dalla stazione meteo locale alle 07:00 orario locale

Previsione giornaliera

come
Incorporar previsioni
Ultimo aggiornamento: 00:40 orario locale / Prossimo aggiornamento: 06:54 orario locale/ Questa previsione si basa sul modello GFS
Orario locale
Copertura nuvolosa
Tipo di precipitazione
Precipitazione (mm/3h)
Temperatura (°C)
Pressione atmosferica (hPa)

mercoledì 21 ott

Vento
Tempo
02h
295.29°
0
2
99.95%
13
969
02h
295.29°
0 m/s
max 1
99.95%
13 °C
969 hPa
05h
90.67°
1
2
99.95%
Pioggia
0.5
12
969
05h
90.67°
1 m/s
max 1
99.95%Pioggia
0.5 mm
12 °C
969 hPa
08h
324.1°
2
3
99.95%
Pioggia
2
11
969
08h
324.1°
1 m/s
max 1
99.95%Pioggia
2 mm
11 °C
969 hPa
11h
332.05°
2
3
99.95%
Pioggia
3.5
11
970
11h
332.05°
1 m/s
max 1
99.95%Pioggia
3.5 mm
11 °C
970 hPa
14h
319.26°
5
8
99.95%
Nevischio
8.9
10
972
14h
319.26°
2 m/s
max 4
99.95%Nevischio
8.9 mm
10 °C
972 hPa
17h
249.01°
2
5
99.95%
Nevischio
5.7
9
973
17h
249.01°
1 m/s
max 2
99.95%Nevischio
5.7 mm
9 °C
973 hPa
20h
260.88°
1
6
96.99%
Nevischio
4.7
9
976
20h
260.88°
1 m/s
max 3
96.99%Nevischio
4.7 mm
9 °C
976 hPa
23h
298.99°
3
9
99.95%
Nevischio
1.9
8
977
23h
298.99°
2 m/s
max 5
99.95%Nevischio
1.9 mm
8 °C
977 hPa

giovedì 22 ott

Vento
Tempo
02h
234.04°
1
4
86.45%
Neve
3.9
7
979
02h
234.04°
1 m/s
max 2
86.45%Neve
3.9 mm
7 °C
979 hPa
05h
173.77°
4
4
58.88%
5
979
05h
173.77°
2 m/s
max 2
58.88%
5 °C
979 hPa
08h
163.75°
5
5
15.49%
4
979
08h
163.75°
2 m/s
max 2
15.49%
4 °C
979 hPa
11h
285.04°
1
2
2.38%
10
979
11h
285.04°
1 m/s
max 1
2.38%
10 °C
979 hPa
14h
315.08°
2
3
3.63%
13
979
14h
315.08°
1 m/s
max 2
3.63%
13 °C
979 hPa
17h
42.87°
1
1
16.75%
13
978
17h
42.87°
0 m/s
max 1
16.75%
13 °C
978 hPa
20h
159.51°
6
6
10.09%
7
978
20h
159.51°
3 m/s
max 3
10.09%
7 °C
978 hPa
23h
161.13°
6
6
99.58%
6
978
23h
161.13°
3 m/s
max 3
99.58%
6 °C
978 hPa

Ulteriori informazioni

Informazioni generali

Queste sono le previsioni del vento, delle onde e del meteo per Beckenried in Canton Nidvaldo, Svizzera.Windfinder è specializzata in vento, onde, maree e previsioni del tempo per gli sport legati al vento come: il kitesurf, windsurf, surf, vela, pesca o parapendio.

Previsione

Questa previsione si basa sul modello GFS. Le previsioni sono disponibili in tutto il mondo. La risoluzione orizzontale è di circa 13 km. Le previsioni sono calcolate 4 volte al giorno, all'incirca: 01:00, 07:00, 13:00 e 19:00 Ora legale dell’Europa centrale. Le previsioni sono disponibili a intervalli di tempo di 6 ore fino ad un massimo di 10 giorni.Le frecce puntano nella direzione in cui soffia il vento.

Controllate le previsioni del vento per Beckenried quando cercate le migliori destinazioni di viaggio per le vostre vacanze: in kiteboard, windsurf o vela in Svizzera.Oppure utilizzate le nostre previsioni del vento per trovare la velocità del vento oggi a Beckenried o per dare un'occhiata alla direzione del vento di domani a Beckenried.

Statistiche

Per i dati meteo statistici e storici controllare le statistiche vento e meteo per questa località.

Avviso Meteo

Quando l'istituto meteorologico locale emette un avviso o una segnalazione di maltempo violento, ti informiamo attraverso un banner situato sopra la previsione del vento.

Questi avvisi possono aiutarti a prepararti alle condizioni meteorologiche pericolose ed evitare rischi correlati. La scala dei colori indica l'intensità dell'evento meteorologico previsto. Per informazioni più dettagliate, puoi cliccare sull'avviso. Troverai ulteriori dettagli nella nostra sezione di assistenza.

Ti preghiamo di notare che eventi meteorologici pericolosi potrebbero verificarsi anche senza il previo avviso di maltempo violento.

Unità

Utilizziamo nodi e gradi Celsius come unità di misura predefinita. Queste unità sono spesso utilizzate da velisti, kiters, surfers, windsurfers e amanti del parapendio. Utilizzate le impostazioni del sito web per passare da un'unità all'altra e 7 lingue diverse in qualsiasi momento. Per la conversione tra unità di velocità del vento come nodi, km/h (chilometri all'ora), m/s (metri al secondo) e mph (miglia all'ora) utilizza la nostra calcolatore velocità del vento.

Aiuto

Se avete bisogno di maggiori informazioni sulle nostre previsioni del vento a Beckenried, date un'occhiata alla nostra sezione aiuto.