Previsioni vento e meteo Tuxerhof 

309.07°
1 kts
Nord-Ovest
97.09%Pioggia
8 °C
Pioggia
Dati basati sul nostro modello di previsione meteo

Previsione giornaliera

come
Incorporar previsioni
Ultimo aggiornamento: 11:34 orario locale / Prossimo aggiornamento: 17:54 orario locale/ Questa previsione si basa sul modello GFS
Orario locale
Copertura nuvolosa
Tipo di precipitazione
Precipitazione (mm/3h)
Temperatura (°C)
Pressione atmosferica (hPa)

domenica 25 ott

Vento
Tempo
02h
173.29°
7
8
99.95%
3
968
02h
173.29°
4 m/s
max 4
99.95%
3 °C
968 hPa
04h
181.39°
8
12
99.95%
6
966
04h
181.39°
4 m/s
max 6
99.95%
6 °C
966 hPa
07h
194.63°
8
12
99.91%
Neve
1.1
6
966
07h
194.63°
4 m/s
max 6
99.91%Neve
1.1 mm
6 °C
966 hPa
10h
192.17°
8
12
99.91%
Pioggia
2
9
964
10h
192.17°
4 m/s
max 6
99.91%Pioggia
2 mm
9 °C
964 hPa
13h
188.77°
8
12
99.95%
12
963
13h
188.77°
4 m/s
max 6
99.95%
12 °C
963 hPa
16h
198.08°
6
8
99.95%
Nevischio
0.4
11
963
16h
198.08°
3 m/s
max 4
99.95%Nevischio
0.4 mm
11 °C
963 hPa
19h
343.95°
5
8
99.95%
Nevischio
3.9
9
966
19h
343.95°
3 m/s
max 4
99.95%Nevischio
3.9 mm
9 °C
966 hPa
22h
309.07°
1
2
97.09%
Pioggia
4.7
8
970
22h
309.07°
0 m/s
max 1
97.09%Pioggia
4.7 mm
8 °C
970 hPa

lunedì 26 ott

Vento
Tempo
01h
287.42°
2
3
62.55%
8
970
01h
287.42°
1 m/s
max 2
62.55%
8 °C
970 hPa
04h
183.96°
3
3
32.44%
4
971
04h
183.96°
2 m/s
max 2
32.44%
4 °C
971 hPa
07h
172.17°
4
4
85.01%
4
972
07h
172.17°
2 m/s
max 2
85.01%
4 °C
972 hPa
10h
313.18°
1
1
99.35%
9
973
10h
313.18°
0 m/s
max 1
99.35%
9 °C
973 hPa
13h
351.23°
1
2
86.15%
11
973
13h
351.23°
0 m/s
max 1
86.15%
11 °C
973 hPa
16h
243.9°
0
1
64.71%
10
973
16h
243.9°
0 m/s
max 0
64.71%
10 °C
973 hPa
19h
173.29°
6
6
98%
7
974
19h
173.29°
3 m/s
max 3
98%
7 °C
974 hPa
22h
172.36°
6
6
82.17%
7
973
22h
172.36°
3 m/s
max 3
82.17%
7 °C
973 hPa

Ulteriori informazioni

Informazioni generali

Queste sono le previsioni del vento, delle onde e del meteo per Tuxerhof in Tirolo, Austria.Windfinder è specializzata in vento, onde, maree e previsioni del tempo per gli sport legati al vento come: il kitesurf, windsurf, surf, vela, pesca o parapendio.

Previsione

Questa previsione si basa sul modello GFS. Le previsioni sono disponibili in tutto il mondo. La risoluzione orizzontale è di circa 13 km. Le previsioni sono calcolate 4 volte al giorno, all'incirca: 01:00, 07:00, 13:00 e 19:00 Ora standard dell’Europa centrale. Le previsioni sono disponibili a intervalli di tempo di 6 ore fino ad un massimo di 10 giorni.Le frecce puntano nella direzione in cui soffia il vento.

Controllate le previsioni del vento per Tuxerhof quando cercate le migliori destinazioni di viaggio per le vostre vacanze: in kiteboard, windsurf o vela in Austria.Oppure utilizzate le nostre previsioni del vento per trovare la velocità del vento oggi a Tuxerhof o per dare un'occhiata alla direzione del vento di domani a Tuxerhof.

Avviso Meteo

Quando l'istituto meteorologico locale emette un avviso o una segnalazione di maltempo violento, ti informiamo attraverso un banner situato sopra la previsione del vento.

Questi avvisi possono aiutarti a prepararti alle condizioni meteorologiche pericolose ed evitare rischi correlati. La scala dei colori indica l'intensità dell'evento meteorologico previsto. Per informazioni più dettagliate, puoi cliccare sull'avviso. Troverai ulteriori dettagli nella nostra sezione di assistenza.

Ti preghiamo di notare che eventi meteorologici pericolosi potrebbero verificarsi anche senza il previo avviso di maltempo violento.

Unità

Utilizziamo nodi e gradi Celsius come unità di misura predefinita. Queste unità sono spesso utilizzate da velisti, kiters, surfers, windsurfers e amanti del parapendio. Utilizzate le impostazioni del sito web per passare da un'unità all'altra e 7 lingue diverse in qualsiasi momento. Per la conversione tra unità di velocità del vento come nodi, km/h (chilometri all'ora), m/s (metri al secondo) e mph (miglia all'ora) utilizza la nostra calcolatore velocità del vento.

Aiuto

Se avete bisogno di maggiori informazioni sulle nostre previsioni del vento a Tuxerhof, date un'occhiata alla nostra sezione aiuto.